ФЕОР предполагает открытие синагог в Крыму

1.12.2019

Вечером 29 сентября по канонам иудаизма наступил 5780 год со дня сотворения мира. Традиционно в этот день приверженцы этой религии строят планы на будущее и подводят итоги прошедшего года. Поэтому Президент ФЕОР Александр Борода дал расширенное интервью.

2 октября агентство "Интерфакс" анонсировало сообщение от Федерации еврейских общин России из полноценного интервью почитаемого раввина. ФЕОР сообщает, что в 2020 году готовится открытии четырех синагог в разных городах России.

Со слов президента ФЕОР Александра Бороды, синагога в городе Севастополь находится на завершающей стадии строительства и уже скоро можно ожидать начало ее работы.

Открытие общинных центров и синагог также планируется в столице Крыма – Симферополе и Саратове. Во всем мире сохранилась единственная деревянная синагога, которая находится в городе Томск. Это здание исторически принадлежало "Солдатской синагоге". В 2018 году оно было передано ФЕОР. В ближайшем будущем планируется реконструировать здание. Целью реконструкции является восстановление объекта для выполнения им своих изначальных функций. Этот амбициозный проект носит глубокие религиозные корни.

ФЕОР отмечает, что открытие синагоги в Сочи сегодня носит острую необходимость. По мнению раввина, Сочи является курортным и деловым центром на юге России, здесь проживает очень много евреев, но еще большее количество ежегодно посещает Сочи в качестве туристов и с деловыми визитами.

Еврейский закон гласит, что в шабат и другие праздники пользоваться транспортом нельзя, поэтому евреи из Москвы остро нуждаются в наличии синагог шаговой доступности. Такая необходимость возникает в связи с тем, что для присутствия на важных молитвах члены еврейской общины должны проживать недалеко от синагоги, чтобы возможно было преодолеть путь пешком.

Отсутствие достаточного количества синагог в Москве приводит религиозных людей к необходимости аренды жилья в шаговой доступности от уже имеющихся общин. Безусловно, такое решение сопряжено с большим количеством трудностей личного характера и доступно далеко не всем верующим. Поэтому ФЕОР понимает необходимость открытия синагог и общин небольшого размера в районах, где на сегодняшний день вообще нет никаких мест. Среди районов особо нуждающихся в открытии синагог и общин любого размера раввин называет Чертаново и Орехово-Борисово.

Количество просмотров:22

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео