Фарватерные опоры моста в Крым готовят к установке арочных пролетов

25.07.2017

Высота фарватерных опор моста через Керченский пролив практически достигла проектной отметки в 35 метров, в настоящее время их готовят к установке арочных пролетов, сообщил в понедельник инфоцентр "Крымский мост". 

"После монтажа ригелей фарватерные опоры, которые примут на себя железнодорожную арку, практически достигли проектной высоты – 35 метров от поверхности воды", — говорится в сообщении. 


На стойки железнодорожной части фарватерных опор уже установлены ригели – металлические конструкции длиной 25 метров и весом более 270 тонн каждая. Они объединяют стойки и помогут равномерно распределять нагрузки от арочных пролетов. Отмечается, что сейчас готовится монтаж ригелей на опорах, которые примут автодорожную арку моста. Их габариты и масса еще больше – вес ригелей 400 тонн каждый. 

"Фарватерные опоры №252 и №253 возводятся с обеих сторон фарватера Керчь-Еникальского канала и поднимут над водой судоходные арочные пролеты", — сообщили в инфоцентре. 

Ранее сообщалось, что операцию по установке арочных пролетов планируется провести в августе — сентябре 2017 года. На время операции судоходное движение в проливе будет приостановлено. 

Фарватерные опоры – самые большие опоры Крымского моста. Каждая состоит из свайного фундамента, монолитной плиты – ростверка, на котором установлены стойки с ригелями. В основание каждой из опор на глубину более 60 метров погружено по 95 трубчатых свай диаметром 1420 мм с толщиной стенки до 40 мм.

 

Количество просмотров:26

Материалы по теме

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео