Как СБУ взрывала Крымский мост: Киев "похвалился" страшными фактами

19.08.2023

Председатель Службы безопасности Украины Василий Малюк, не стесняясь, рассказал, как СБУ взрывала Крымский мост. Об этом пишет Царьград.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:КТО ВСЕ ПРОДУМАЛ? ВСПЛЫЛИ НОВЫЕ ПОДРОБНОСТИ ВЗРЫВА НА КРЫМСКОМ МОСТУ

Он раскрыл план со всеми деталями. Но одна важная тайна Киева так и осталась тайной.

В беседе с изданием The New Voice глава СБУ Василий Малюк, не стесняясь, раскрыл, что он лично, а также два других сотрудника службы принимали прямое участие в планировании первого подрыва Крымского моста, который был совершён осенью прошлого года.

По словам начальника ведомства, в реализации террористического замысла были задействованы граждане России, которые использовались киевским режимом втёмную. Малюк поделился подробностями подготовки и проведения теракта, даже не скрывая, что гордится совершённым преступлением.

Он, в частности, похвалился, что идея замотать взрывчатку в целлофановую плёнку и провезти на мост под видом обычного груза принадлежит именно ему. После этого террористы из СБУ рассчитали толщину плёнки, чтобы таможенные сканеры внутри рулонов не "заметили" металлические цилиндры со смесью гексагена.

Напомним, что в результате взрыва тогда погибло пять человек: водитель фуры, в которой украинские террористы спрятали гексаген, водитель и трое пассажиров легковушки, ехавшей рядом. После атаки правоохранители арестовали нескольких человек по подозрению в причастности к взрыву.

По словам Василия Малюка, граждане России, которые против воли оказались пешкам в игре СБУ, "на самом деле занимались привычным для себя делом" и были "обычными контрабандистами".

Он также утверждает, что сотрудники украинской спецслужбы могли следить за взрывом благодаря некоей камере, находившейся в районе моста. Но информация, где именно она была размещена, осталась секретной - этим Малюк делиться не захотел.

Откуда Киев взял видео?

Предположение, где СБУ могла достать запись теракта, ранее в разговоре с News.ru высказал специалист по кибербезопасности Сергей Вакулин.

По его мнению, киевский режим мог выкупить видео в даркнете - там есть масса порталов, занимающихся незаконной торговлей личными данными и другими засекреченными сведениями.

Также эксперт не исключил, что хакеры могли использовать для доступа к видеоархиву учётные записи технического персонала. Один из работников, возможно, случайно скачал вирус, через который взломщики и заполучили данные камер Крымского моста.

По мнению Вакулина, защитить камеры от взлома можно, только отключив их от Глобальной сети, а также путём повышения цифровой грамотности сотрудников.

Нацбезопасность России под угрозой

Недавно депутат Госдумы от Крыма Михаил Шеремет обратился к правоохранителям с просьбой разобраться, как съёмка с видеокамер Крымского моста оказалась в распоряжении СБУ.

Парламентарий отметил, что данный прецедент представляет угрозу национальной безопасности России. По данным "РИА Новости", он подчеркнул, что результаты проверки должны быть оглашены перед общественностью.

Депутат также добавил, что необходимо выяснить, есть ли среди силовиков диверсанты и кто был причастен к возможному взлому наших источников информации.

Западный след

Ранее военный эксперт полковник в отставке Анатолий Матвийчук заметил в комментарии к ситуации для "Первого русского", что в итоговом пункте, по замыслу организаторов подрыва, груз, который шёл через Армению и Грузию, стал "русским", из-за чего на него и не обратили особого внимания:

По территории России когда этот груз двигался, он уже не вызвал подозрения, так как он прошёл все таможенные досмотры, все таможенные сертификации. Кроме того, смотрите, Армения ведь является нашим союзником. По всей видимости, я так полагаю, мы, в общем-то, и здесь немножко… лоханулись. Собственно говоря, эта многоходовка, она, конечно же, не под силу была самой Украине. И явно прослеживаются маститые спецслужбы.

Собеседник Царьграда предположил, что за организацией теракта на Крымском мосту могли стоять британские спецслужбы:

Этот теракт готовился именно как теракт против государственности, российской государственности, против гражданской инфраструктуры, которой является мост. И он готовился как огромный провокационный трюк запугивания всех остальных, кто может участвовать в противостоянии с Украиной, с этим нацистским режимом.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:БЛЕФ ИЛИ ПРОВОКАЦИЯ: КИЕВ ПОЙДЕТ НА ВСЕ РАДИ СРОЧНОЙ "ПЕРЕМОГИ"

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:"СУЛТАН" ЗАСВЕТИЛСЯ В КРЫМУ: КАКУЮ РОЛЬ СЫГРАЛ ЭРДОГАН В АТАКЕ НА КРЫМСКИЙ МОСТ

 

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях.

 

Количество просмотров:0

Источник

https://tsargrad.tv

Материалы по теме

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео