Вдали от противника: почему Су-57 начали разворачивать на юге России

31.12.2020

Цитируемые государственными СМИ военные источники России сообщают о том, что первые серийные истребители Су-57 следующего поколения, поступившие на вооружение ВКС России, будут развернуты в Южном военном округе. Почему их решили базировать на юге страны, вдали от потенциального противника, задается вопросом издание Military Watch Magazine.

Воздушно-космические силы России получили на вооружение первый серийный самолет Су-57, доставленный в Южный военный округ

– сообщил источник, добавив, что еще четыре истребителя будут получены до конца 2021 года.

Развернутые в Южном военном округе России военные силы считаются одними из наименее подверженных угрозе серьезного нападения извне и граничат в основном с дружественными странами бывшей сферы влияния России в центральноазиатском регионе. Этого нельзя сказать о боевых частях, развернутых на западе, востоке и севере РФ, которые противостоят, соответственно, силам НАТО в Европе, США – в Японии и Южной Корее и Североатлантическому альянсу – в Арктике. Южный округ приобрел большое значение в последние годы из-за общей границы с Украиной и интеграции Крымского полуострова в состав РФ в 2014 году.

По мнению экспертов, следом за югом России Су-57 будут развернуты на западных рубежах страны. В условиях быстрого нарастания стратегической конкуренции в Арктике развертывание серийного истребителя на севере также возможно, однако это произойдет только после тщательных испытаний боевого самолета в реальных условиях эксплуатации.

Су-57 в настоящее время считается истребителем пятого поколения с точки зрения его технических характеристик. Но он сможет участвовать в боевых действиях на уровне самолета шестого поколения и будет включать в себя множество современных технологий, начиная от искусственного интеллекта и заканчивая лазерным и гиперзвуковым вооружением.

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

 

Количество просмотров:195

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео