Россия возродила производство «Стрелы» и сделала ее значительно мощнее

22.10.2020

Накануне Минобороны РФ опубликовало ролик испытательных пусков новой зенитной ракеты воздушного базирования Р-37М. Ранее считалось, что Россия нескоро сможет восстановить выпуск данных боеприпасов, так как часть электроники для Р-37 («Стрела» по классификации НАТО) производилась на Украине. Однако, как показали последние испытания, нам не только удалось локализовать выпуск ракеты, но и значительно улучшить ее характеристики.

Так, новая Р-37М обеспечивает уверенное поражение всех типов целей, включая тяжелые ударные БПЛА, в диапазоне от 15 до 25000 метров и на удалении 200 км. Кроме того, модернизированная версия боеприпаса стала на 100 кг легче своей предшественницы, значительно короче и меньше в диаметре. Это позволяет применять ее практически с чего угодно, в том числе и с Су-30, Су-35 и Су-57.

На сегодняшний день, теоретически, у нашей Р-37М существует лишь два конкурента: американские AIM-120 AMRAAM и AIM-54 Phoenix. Последний, правда, уже сняли с вооружения из-за продемонстрированной низкой эффективности в полевых условиях. Впрочем, замена «в лице» AIM-120 AMRAAM, обещающая 98%-ную вероятность поражения, пока не уничтожила ни одной цели на предельной дальности (до 120 км).

Однако вернемся к Р-37М. Маневренность и компактность – это не единственные достоинства нашей ракеты. Модернизированную «Стрелу» можно смело назвать «невидимкой», от которой невозможно увернуться.

На маршевом участке ракета движется в пассивном режиме, что не позволяет ее засечь большинству средств обнаружения. Корректировка осуществляется с наземных, надводных или воздушных командных центров. Впрочем, Р-37М может обходиться и без них.

По достижении заданной точки, боеприпас включает собственную активную головку самонаведения и разгоняется до гиперзвуковой скорости в 6 махов, не оставляя цели никаких шансов даже при условии применения РЭБ.

 

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:206

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео