России удалось реализовать давнюю задумку СССР которая не понравится Западу

7.05.2020

В очередной раз на просторах Интернета появились снимки, на которых российские истребители-перехватчики МиГ-31 несут на подвеске ракету, внешне напоминающую 79М6 «Контакт» - боевой компонент советского комплекса «Крона». Это косвенно подтверждает тот факт, что давний замысел СССР полностью реализован, а Россия получила своего рода «космический зонт».

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:РОССИЙСКИЕ ВОЕННЫЕ КОРАБЛИ ОПОЗОРИЛИ ИСПЫТАНИЯ НОВЕЙШЕЙ ФРАНЦУЗСКОЙ ПОДВОДНОЙ ЛОДКИ

Работы над проектом «Крона» стартовали в 1984 году в ответ на реализацию Стратегической оборонной инициативы США, получившей название «звездные войны». Последняя предполагала развертывание на низкой орбите сети из разведывательных и ударных аппаратов, способных уничтожать вражеские спутники и осуществлять перехват баллистических ракет за пределами атмосферы.

В свою очередь, суть советского проекта заключалась в строительстве трех наземных комплексов контроля с возможностью перехвата космических объектов на высоте до 600 км посредством трехступенчатой ракеты 79М6 «Контакт». Однако по причине развала СССР создание наземных комплексов «тормознулось» на опытном этапе, а до боевой части и вовсе очередь не дошла.

Тем не менее, Россия работы над проектом продолжила, а в 2000 году радиооптический комплекс «Крона» встал на боевое дежурство. В процессе модернизации установка получила лазерный канал, что значительно увеличило ее эффективность. Теперь комплекс способен фиксировать до 30 тыс. объектов (диаметром от 5 см) в сутки на удалении в 40 тыс. км.

Касательно 79М6 «Контакт» известно лишь то, что трехступенчатая ракета запускается с высоты 15-18 км и способна поражать цели на орбитах от 300 до 600 км. Время подлета составляет от 100 до 380 сек.

Однако о том, что вторая часть проекта «Крона» также реализована, говорят не только снимки. Еще в 2015 году представитель Генштаба РФ выступил с заявлением, в котором подчеркнул, что никаких замечаний к боевой системе комплекса нет.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:​​«НУДОЛЬ» ПУГАЕТ ПЕНТАГОН

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:СМИ США: РОССИЯ ДЕМОНСТРИРУЕТ ВОЗМОЖНОСТИ ПЕРЕХВАТА ГИПЕРЗВУКОВЫХ ЦЕЛЕЙ

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:1373

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео