«Премьера»: новый А-100 взлетел с включенным локатором

12.02.2022

Авиационный комплекс дальнего радиолокационного обзора и наведения А-100 «Премьер» совершил первый полет с включенным бортовым радиотехническим комплексом. В ходе испытаний была подтверждена штатная работа специального оборудования, а также бортовых систем самолета в условиях высокого электромагнитного излучения. По данным источников, А-100 с включённым радиолокационным оборудованием поднялся в воздух в Таганроге.

А-100 – это авиакомплекс нового поколения, созданный на базе самолета Ил-76МД-90А. Авиационный комплекс радиообнаружения и наведения часто называют «летающим штабом». Электронная система разведки и управления, установленная на самолете, предназначена для дальнего обнаружения объектов противника, наведения на них средств поражения или перехвата, а также выдачи информации на командные пункты. Она позволит А-100 мгновенно обнаруживать, опознавать и классифицировать цели, моментально передавать информацию на пункты управления, для целеуказания корабельным и наземным зенитным средствам.

Авиационный комплекс А-100 разработан в связи с появлением новых классов целей и созданием истребительной авиации нового поколения. Его возможности значительно превосходят как отечественные, так и зарубежные аналоги, в том числе самолет ДРЛО Е-3 ВВС США. А-100 способен находиться в воздухе на расстоянии 1.000 километров от базы до 6 часов. На борту новейшего самолета порядка 20 тонн уникального радиоэлектронного оборудования. Подобную технику производят всего несколько стран в мире, а уровень российского комплекса А-100 можно считать непревзойденным. Российский летающий радар может одновременно сопровождать до 300 целей на расстоянии в 650 км.

Обтекатель с уникальной антенной системой и специальное радиотехническое оборудование может управлять истребителями и беспилотниками, наводя их на воздушные, наземные и морские цели. В качестве воздушного командного пункта А-100 обеспечивает устойчивую связь с различными группировками войск. Самолёт получает информацию не только со своего радара, но и от космических спутников. Антенный комплекс построен на базе антенны с активной фазированной решёткой. «Начался важный этап испытаний авиационного комплекса А-100, в котором воплощены самые передовые разработки», – заявил генконструктор концерна «Вега».

В новом поколении летающих радаров действительно удалось воплотить результаты последних исследований в области радиолокации и информационных технологий. Для А-100 использованы технические решения, основанные на современной электронной компонентной базе, высокопроизводительных вычислительных средствах, последних достижениях отечественной радиоэлектроники. Это касается как средств получения информации, так и вычислительного комплекса для ее обработки, а также автоматизированных рабочих мест операторов.

Многофункциональный бортовой радиотехнический комплекс для самолёта разрабатывается в интересах Министерства обороны России на смену самолётам дальнего радиолокационного обнаружения и управления А-50 и А-50У. Первый полет А-100 совершил в ноябре 2017 года. В 2022 году концерн «Вега» планирует завершить предварительные испытания и передать А-100 на государственные совместные испытания. Предположительно, Воздушно-космическим силам России требуется минимум 15 единиц А-100 «Премьер». Оптимальный вариант предусматривает поставку ВКС не менее 39 бортов. Поступление на вооружение ожидается в 2024 году.

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:371

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео