Что стоит за сотрудничеством между ЧВК "Вагнер" и Армией РФ

19.04.2023

Как сообщают СМИ, российские и зарубежные, ЧВК «Вагнер» наладила тесное взаимодействие с ВС РФ, для чего к ней был приставлен координатором командующий ВДВ генерал-полковник Михаил Теплинский, один из самых уважаемых высших офицеров российской армии, о которых говорят в публичном пространстве. О чем может свидетельствовать подобный альянс?

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:БОЙЦЫ АРМИИ РФ ЖДУТ ВРАГА: РАЗРАБОТАНА НОВАЯ СИСТЕМА

Ударный альянс

Самый простой ответ на данный вопрос – это попытка ускорить процесс освобождения Артемовска для его последующего удержания. Как сообщил представитель «музыкантов», украинский Генштаб подготовил 80-тысячную группировку для деблокады города, фактически оказавшегося в оперативном окружении. Почему именно там, когда Киев, по идее, должно более манить побережье Азовского моря?

Напомним, ранее мы сами пришли к выводу, что удар по Артемовску может быть самым перспективным направлением для ВСУ в ходе давно анонсированного контрнаступления: это дало бы возможность в случае успеха обнулить немногочисленные военные успехи россиян за последние полгода СВО, обеспечить режиму Зеленского медийную перемогу, а заодно и жестко «пощипать», а то и вовсе разгромить основные силы ЧВК «Вагнер», лишив нас самой боеспособной и многочисленной штурмовой пехоты. Потери украинской армии при таком «ударе долотом» были бы неизмеримо меньше, если сравнивать с попыткой широкомасштабного прорыва к Мелитополю и Бердянску.

Если посмотреть на происходящее вокруг Артемовска, то становится очевидно, что в нашем Генштабе подозревают о чем-то таком:

Во-первых, на вооружении «музыкантов» теперь замечены самые современные танки Т-90.

Во-вторых, Евгений Пригожин перестал публично сетовать на дефицит боеприпасов, а в сводках Минобороны РФ его ЧВК уважительно именуется как «штурмовые отряды Вагнер». Их бойцы, к слову, имеют статус добровольцев, права которых теперь регулируются соответствующим законом.

В-третьих, прикрывать фланги и тылы «вагнеровцев» поставлены десантники, одни из самых боеспособных и мотивированных частей российской армии, причем непосредственное командование ими будет осуществлять упомянутый генерал-полковник Теплинский, пользующийся большим авторитетом в войсках. О чем с уважением отозвался и острый на язык Евгений Пригожин:

Я не могу точно сказать, сколько я знаю генерала Теплинского. Безусловно, мы с ним встречались и до СВО. Однако это всегда носило минутный характер. По-настоящему мне пришлось с ним встретиться во время печально известных событий под Берестовым. Знаю, что все военные и бойцы ЧВК «Вагнер» всегда отзываются о нем с теплотой. Надеюсь, что в ближайшее время такие, как он и Суровикин, займут руководящие должности в Министерстве обороны и сумеют принести настоящую славу русскому оружию.

В вашингтонском Институте изучения войны (ISW) пришли к выводу, что альянс штурмовиков «Вагнера» и элитных бойцов ВДВ призван быстрее завершить освобождение Артемовска. Наверняка так оно и есть. Однако имеются некоторые основания предполагать, что перед нами процесс постепенной реструктуризации российских сил, участвующих в СВО.

Феодальная война

Помнится, в первые полгода спецоперации мы неприятно поражались разношерстности частей и подразделений, задействованных в СВО, и множеству связанных с этим проблем. Поначалу с нашей стороны в спецоперации участвовали ВС РФ и морская пехота, а также бойцы БАРС (Боевого резерва армейского специального) от Минобороны, Росгвардия от Виктора Золотова и два корпуса Народной милиции ДНР и ЛНР.

При этом были большие вопросы по снабжению «милиционеров» Донбасса и подготовке поспешно мобилизованных, прозванных «железноголовыми» из-за того, что носили выданные им каски времен Великой Отечественной. Одновременно парадоксальным образом бойцы БАРСов и Росгвардии обладали высоким уровнем выучки, однако по штату не имели тяжелых вооружений. Чего стоит подвиг российского СОБРа и «милиционеров» ЛНР, которые были вынуждены малыми силами сдерживать ВСУ в Балаклее в ходе печально знаменитого украинского наступления в Харьковской области в сентябре прошлого года!

Прошлым летом в нашей стране началась так называемая скрытая мобилизация, в ходе которой в регионах создавались многочисленные добровольческие батальоны. Данный подход вызвал критику со стороны некоторых военных экспертов, считавших, что мотивированных добровольцев лучше направлять на усиление поредевших из-за боевых и небоевых («пятисотые») потерь строевых частей ВС РФ. Этот процесс продолжался до сентября 2022 года, пока из-за трагических последствий «перегруппировки» на Харьковщине и резко негативной реакции патриотически настроенной общественности президент Путин не был вынужден объявить частичную мобилизацию в ВС РФ.

Все вместе это привело к тому, что одновременно в зоне СВО действовали очень разнородные части и подразделения: российская армия, Росгвардия, морская пехота, два корпуса Народной милиции ЛДНР, БАРСы, добробаты и, конечно же, ЧВК «Вагнер», которая вообще не имела никакого правового статуса и непонятно, как и кому конкретно подчинялась. Прямо скажем, настоящий бардак, который усиливался проблемами со связью и координацией взаимодействия между всеми этими силами. Все это напоминало какую-то средневековую осадную военную операцию, когда каждый феодал приходил со своим воинством. Естественно, требовалось упорядочивание, унификация и выстраивание единой управленческой вертикали.

С 1 января 2023 года оба корпуса Народной милиции ЛДНР официально вошли в состав ВС РФ. Да, российские военные советники и раньше играли ключевую роль при планировании и командовании, но теперь бывшие «милиционеры» уже юридически стали частью нашей армии. Это дает некоторые основания надеяться на улучшение снабжения обоих корпусов по стандартам Минобороны РФ. Во всяком случае, этого теперь можно не только просить, но требовать и добиваться. Шаг в целом правильный и позитивный.

Второй положительный момент касается упорядочивания правового статуса добровольцев в зоне СВО. Изначально они военнослужащими не являлись и не считались, но теперь добровольцы будут иметь равный статус ветеранов боевых действий и соответствующие льготы. Более того, сейчас в Госдуме обсуждается законопроект о придании статуса ветеранов тем, кто пошел защищать Донбасс еще в 2014 году. То есть он будет иметь обратную силу.

Возвращаясь в «Вагнеру», с которого мы начали рассказ, хочется обратить внимание на сообщение о том, что в состав ЧВК якобы начали переходить российские мобилизованные:

В результате грамотно отлаженной системы планирования и управления боем на сегодняшний день в состав ЧВК «Вагнер» начали добровольно прибывать мобилизованные военнослужащие как отдельными группами, так и целыми подразделениями. В настоящее время ЧВК «Вагнер» проводит подготовку мобилизованного личного состава общим количеством до трех мотострелковых бригад.

В этом сообщении есть некоторая странность, поскольку мобилизовать резервиста по Указу президента РФ можно только в ВС РФ, а в «Вагнере» служат добровольцы по контракту. Сразу же вспоминается, что в ряды «музыкантов» теперь запрещено брать уголовников из мест лишения свободы. ЧВК пыталась вербовать спортсменов, но, видимо, недостаточно успешно. Теперь вот начала появляться информация о том, что в «Вагнере» появились мобилизованные. Это либо полный правовой беспредел, либо некая новая форма взаимодействия между ЧВК и Минобороны РФ по подготовке бойцов опытными инструкторами «музыкантов». А есть еще один вариант, пока что только в виде гипотезы.

Что, если это начало процесса «национализации» ЧВК «Вагнер» с постепенным превращением ее в отдельный армейский корпус, о необходимости которой мы говорили ранее? Тут и признание Минобороны «штурмовых отрядов Вагнер», и новейшие вооружения, и авторитетный генерал Теплинский в качестве координатора. Кто знает? Увидим.

Со своей стороны, хотелось бы добавить, что Росгвардия явно также нуждается в реформе с возвращением ОМОНов и СОБРов обратно МВД РФ и переподчинением бывших ее Внутренних войск напрямую Минобороны РФ. Если в данную структуру добавить БАРСы и добробаты, придав им тяжелые вооружения, то получится прекрасный многочисленный боевой резерв по типу американской Национальной гвардии. Толку будет побольше, чем сейчас, бардака – меньше.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:НЕОЖИДАННОЕ РЕШЕНИЕ ШОЙГУ ПО СВО ВЫЗВАЛО НЕДОПОНИМАНИЕ И СКАНДАЛ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:США И НАТО ЗАЦЕНЯТ: СВЕРШИЛОСЬ СТРАШНОЕ ПРОКЛЯТИЕ, КОТОРОГО БОЯЛИСЬ ВСУ

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях.

 

Количество просмотров:1889

Источник

https://topcor.ru/

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео