Business Insider выпустил материал об обновленных военно-морских силах России

12.04.2021

Аналитики авторитетного западного издания обратили внимание на то, что военному флоту нашей страны удалось преодолеть катастрофические события 90-х годов. Конечно, его корабельный состав не столь многочисленный как в эпоху СССР, однако, главная ставка делается на глубокую модернизацию вооружений и инфраструктуры.

На настоящий момент ВМФ России насчитывают примерно 360 относящихся к различным классам судов, при этом первенство отводится отнюдь не тяжелым ракетным крейсерам: их место постепенно занимают более компактные фрегаты и корветы.

Экспертная оценка ситуации была представлена порталу Марком Кансианом — бывшим офицером американских морских пехотинцев, ныне консультирующим Центр стратегических и международных исследований. Согласно его мнению, в настоящий момент русские строят в основном субмарины и малогабаритные корабли, ориентированные преимущественно на береговую оборону, но все же могущие вести боевые действия на значительном удалении от районов базирования.

Как правило, такие ударные единицы не превосходят своими габаритами натовские аналоги, однако их кардинальное преимущество заключается в высокотехнологичном вооружении. Ярким примером является крылатая ракета «Калибр» с боеголовкой весом в 450 кг, обеспечивающая дальность стрельбы в диапазоне 1500 — 2500 км.

К тому же из боевого состава не выводятся и плавучие гиганты советской эпохи, всем своим видом намекающие на то, что правопреемница Страны Советов не ограничивается статусом сугубо регионального морского центра силы.

Наследие военной доктрины СССР проявляется и в том, что основной ударный потенциал флота по-прежнему локализуется под водой. К наиболее современным атомным субмаринам, ни в чем не уступающим самым совершенным западным аналогам, относятся стратегические лодки проекта «Борей», несущие до 16 межконтинентальных баллистических ракет «Булава» и лодки «Ясень», обладающие противокорабельным комплексом крылатых ракет «Оникс», атаку которого практически невозможно отразить

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

источник

 

Количество просмотров:145

Материалы по теме

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео