Американский генерал: Российские войска с каждым годом становятся всё большей проблемой

26.09.2021

В ходе проходившей в США конференции, организованной тесно связанным с НАТО Атлантическим советом, выступил замначальника Объединённого комитета начальников штабов армии США Джон Хайтен. По словам «четырёхзвёздного» генерала, для США в современном мире «множество серьёзных вызовов с точки зрения безопасности». И среди этих вызовов, конечно же, Россия.

Американский генерал заявил о том, что «российские войска с каждым годом становятся всё большей проблемой». Причиной этого, по словам Хайтена, является модернизация Вооружённых сил РФ: переход на новые вооружения, поставки военной техники.

Джон Хайтен:

Русские модернизируют ядерное оружие, у них появляются расширенные возможности в космическом пространстве, кибервозможности. Их войска становятся невероятно сильными. Это серьёзный вызов для нас.

При этом Хайтен сделал заявление, которое уже вызвало недоумение в самих США. По его словам, впервые в истории США, как ядерной державы, стране «приходится иметь дело сразу с двумя ядерными противниками».

Критики Хайтена задались вопросом, не получается ли так, что генерал не видит кого-то из трёх стран – Россию, Китай, Северную Корею – в качестве противников? И если учесть, что у тех же России (СССР) и Китая ядерное оружие в арсенале находится в течение десятков лет, да и у КНДР явно не первый год, что значит «впервые в истории сразу с двумя ядерными противниками»?

Эти заявления представителей американского генералитета говорят о том, что там уже «запутались» в своих противниках и врагах. Ещё несколько лет назад у Вашингтона были «три противника»: Эбола, Россия и ИГИЛ (*террористическая группировка, запрещённая в РФ). Потом вспомнили, что ещё же есть Иран и Северная Корея. Потом «победили» Эболу и ИГИЛ*, но проиграли в Афганистане. Но не оставлять же, в самом деле, в противниках одну Россию… 

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:187

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео