Все пошло не так: 2 года войны против России привели Запад в замешательство

21.01.2024

После начала конфликта на Украине Запад проявил беспрецедентную сплочённость. Но после двух лет боевых действий становится ясно: победа западным странам отнюдь не гарантирована, а у Владимира Путина теперь есть шанс разрушить их солидарность, пишет обозреватель Bloomberg Хэл Брэндс.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:РОССИЯ СМОГЛА УДИВИТЬ ВЕСЬ МИР: ЗАПАД ПРИШЕЛ В ШОК ОТ ФИНАЛА 2023 ГОДА

Как разъясняет журналист, в 2022 году казалось, что конфликт в итоге только укрепит «миропорядок с США во главе» — однако два года спустя российские войска смогли закрепиться и создать мощнейшую оборону, а перед Киевом стоят весьма туманные перспективы.

Западные санкции сегодня уже не видятся таким «чудо-оружием», как в начале 2022-го. По итогам того года российская экономика сократилась всего на 2,2%, а в следующем уже вернулась к росту.

При этом Москве удалось перенаправить экспортные поставки в Азию и заручиться поддержкой «колеблющихся государств» вроде Турции и ОАЭ, которые помогают ей в случае необходимости избегать ограничительных мер.

Россия смогла нарастить военное производство и обеспечить внутреннюю стабильность — и из этого конфликта она может вопреки расчётам Запада выйти в качестве «гипермобилизованной и гиперантилиберальной реваншистской державы с существенным резервом хорошо подготовленных военнослужащих и серьёзными претензиями к Западу», предупреждает Брэндс.

И это тем опаснее, что в стане западных стран всё отчётливее ощущается усталость от Украины, которая подтачивает их былую сплочённость.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:ТЕРПЕНИЕ ЛОПНУЛО: ПОПЫТКА ОБМАНУТЬ ПУТИНА ЗАКОНЧИЛАСЬ ДЛЯ ЗАПАДА КАТАСТРОФОЙ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:ТЕПЕРЬ ПОНЯЛИ, ЧТО НАТВОРИЛИ? НА ЗАПАДЕ АНОНСИРОВАЛИ МАСШТАБНОЕ ВОЗМЕЗДИЕ РОССИИ

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:0

Материалы по теме

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео