Украину берут за горло: Новая стратегия русских шокировала Киев

12.04.2024

Нанесён удар по одной из крупнейших ТЭС на Украине под Киевом. Стратегию русских военных по "отключению" Украины объяснил военный обозреватель Влад Шлепченко.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:ПЕНТАГОН БЬЕТ ТРЕВОГУ: СТАЛО ЯСНО, К ЧЕМУ ГОТОВЯТСЯ ВС РФ

Военные России нанесли удар по Трипольской ТЭС, которая является одной из крупнейших на Украине. Также были нанесены удары по объектам в Одессе и Харькове. Ликвидацию энергетической инфраструктуры Украины прокомментировал военный обозреватель Царьграда Влад Шлепченко.

Он указывает, что если проанализировать все последние удары по стратегическим тылам Украины, то можно сделать однозначный вывод: это систематическая работа. Некоторые объекты получают контрольные удары по второму, а иногда и по третьему разу. Но эффект от этого будет накопительным, то есть постепенным.

Почему? Потому что Украина имеет очень избыточную энергогенерацию и избыточные энергомощности - как в плане инфраструктуры, так и в плане генерации,

- объяснил Влад Шлепченко в беседе с Царьградом.

Такая ситуация сложилась из-за того, что во времена СССР на Украине располагался ключевой промышленный кластер. Однако последние 30 лет Незалежная теряла как население, так и промышленность. В итоге значительная часть энергетических мощностей не используется на 100%.

Судя по тому, как работают наши военные, поставлена задача вынести им всю неатомную генерацию. И на самом деле, как ещё в 2022 году специалисты говорили, можно даже атомные электростанции-то не трогать,

- указал Влад Шлепченко.

Дело в том, что для работы энергосистемы очень важно, чтобы она гибко подстраивалась под изменяющееся потребление в течение суток. Потому что в течение суток потребление электроэнергии сильно меняется.

Наилучшие возможности для этого есть у ГЭС и у специально переоборудованных ТЭЦ. Но именно в эти объекты сейчас прилетают русские ракеты и беспилотники. В конечном итоге это приведёт к тому, что Украина будет распадаться на несколько энергетических кластеров, каждый из которых будет светиться вокруг своей атомной электростанции.

И это очень хорошо, потому что это, во-первых, останавливает грузоперевозки по железной дороге на электротяге. А там до начала СВО больше 91% на этом было. Во-вторых, это обрезает им возможность пользоваться интернетом,

- объяснил Влад Шлепченко.

Конечно, поставить в каком-нибудь военкомате генератор, подключить к нему терминал Starlink и выйти через него в интернет - не проблема. Вопрос в другом: как население будет выходить в интернет и получать электронные повестки в военкомат, например?

Это снижает возможности современного государства как такового. Возможности управления полностью завязаны на доступ к электричеству, как и промышленность,

- указывает военный обозреватель.

На Украине заявляют, что удары по энергетическим объектам портят жизнь только мирному населению, а все стратегические предприятия давно спрятаны под землю. Влад Шлепченко не исключает, что украинцы действительно могли что-то перенести под землю и поставить там дизельные генераторы. Но и тут не всё так просто.

Дело в том, что дальше возникает интересная дилемма. А им топливо для чего больше нужно? Тепловозы заправлять, танки заправлять или, может быть, дизель-генераторы на предприятиях? А сейчас уже немножко не 2022 год, когда одна только Бельгия поставила им там в течение нескольких месяцев более двух тысяч тонн топлива,

- объясняет обозреватель Царьграда.

То есть украинцам волей-неволей придётся выбирать: они больше хотят заправленные танки, которые ездят, или, может быть, тепловозы, которые катаются и грузы возят? Или работающие цеха, которые собирают беспилотники? Или, может быть, им важнее, чтобы военкоматы работали? Потому что топлива на всё не хватит.

Другой очень важный момент - русские военные бьют не только по энергетическим объектам. Удары также наносятся по складам различных ремонтных подразделений.

По всей территории, вплоть до Львова. А там снова, в очередной раз отрихтовали, как я понимаю, внешнюю инфраструктуру газосборного пункта, в Стрые. А это очень важный объект. И не только для Украины, но и для Европы в плане обеспечения её газом,

- указал Влад Шлепченко.

Таким образом, можно видеть, что средств поражения хватает на то, чтобы не просто концентрироваться на каких-то первоочередных целях, а равномерно работать по разным классам целей. Это позволяет воздействовать на грузоперевозки внутри страны и работу ремонтных подразделений, а также создавать задел на будущее по отключению других отраслей, резюмировал военный обозреватель.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:ЭТО ТОЛЬКО НАЧАЛО: НОВАЯ ТАКТИКА РОССИИ ПРИВЕЛА КИЕВ В ШОК

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:СЫРСКИЙ В ПАНИКЕ: РУССКИЕ "ЗАВАРИВАЮТ" ЕЩЕ ОДИН КОТЕЛ ДЛЯ ВСУ

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях.

 

Количество просмотров:0

Источник

https://tsargrad.tv

Материалы по теме

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео