Взгляд с Запада: Россия возвращает уважение мира

1.05.2019

После периода неуверенности, Россия вновь уверенно возвращается на мировую арену, считает мексиканское издание almomento.mx. До того в течение многих лет Москва сталкивалась c унижениями со стороны своих бывших союзников, а также западных идеологических противников – пишет издание “Военное обозрение”.

Содружество Независимых Государств не зарекомендовало себя адекватным и эффективным инструментом взаимодействия на постсоветском пространстве. Позднее президент Владимир Путин заменил такое положение вещей более прочными договором о коллективной безопасности, Таможенным союзом и Евразийским пространством. Снова став главным игроком в регионе, Кремль решительно вернул уважение к себе.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: 5 ОТРАСЛЕЙ ЭКОНОМИКИ, В КОТОРЫХ США ОТСТАЮТ ОТ РОССИИ

Грузия и Украина сопротивлялись переменам, отмечает издание, иногда до такой степени, что это провоцировало международный кризис – как случилось, например, в случае присоединения Крыма в 2014 году. Вспоминая об этом, посол России в Мексике Виктор Коронелли заявил, что через пять лет после реинтеграции с РФ Крымский полуостров переживает лучший свой период с советских времен.

По воле народа, после долгих странствий они вернулись в свой порт приписки, как и говорил президент Владимир Путин.

– утверждает российский дипломат, имея в виду Республику Крым и город Севастополь.

Для Путина тот факт, что Организация Североатлантического договора не была распущена после завершения холодной войны, делает необходимым обеспечение пространства безопасности вокруг России. И существенным элементом подобного видения по-прежнему является восстановление баланса сил с Соединенными Штатами, для чего российский лидер прибегает к традиционной российской концепции власти – а именно, военной.

Так, впервые в новейшей истории, в Средиземном море были проведены совместные маневры военно-морского флота и авиации РФ с использованием носителей ядерного оружия. Ещё более впечатляющими, по данным Министерства обороны РФ, оказались учения «Восток-18»: в них было задействовано почти 300 000 солдат, в том числе несколько приглашенных подразделений из Китая и Монголии, более тысячи боевых самолетов и вертолетов, и почти 36 тысяч танков и бронемашин. Наряду с наземной техникой в учениях участвовали также корабли Тихоокеанского и Северного флотов.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: РОССИЯ НАЧИНАЕТ АКТИВНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ СВОЙ «ТРАНЗИТНЫЙ КОЗЫРЬ»

Критики подобной демонстрации силы, отмечает издание, считают ненужными траты, бьющие по наиболее уязвимым слоям населения России, в особенности учитывая то, что современного ядерного арсенала более чем достаточно для сдерживания любого потенциального агрессора.

источник

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:477

Материалы по теме

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео