Виктор Баранец: Новое оружие вступает в бой

2.04.2024

Военный обозреватель Виктор Баранец прокомментировал сообщения о том, что в Бердычах на Авдеевском направлении российские войска впервые применили в ходе штурма роботизированные гусеничные комплексы.

Ранее эксперт Центра военно-политической журналистики Борис Рожин сообщил в своем Телеграм-канале, что в Бердычах прошла первая полевая апробация новой перспективной российской роботизированной платформы. По его словам, группа роботов на гусеничном ходу участвовала в поддержке штурмовых действий российских войск и обеспечила подавление позиций ВСУ, выпустив сотни гранат. При этом, подчеркнул Рожин, дроны смогли работать в тех условиях, где были бы неизбежны потери личного состава и дорогостоящей техники.

Баранец отметил, что сейчас в российской армии есть различные типы роботов. "Есть роботы, предназначенные для ведения боевых действий, другие - для разведки, третьи - для эвакуации, четвертые — для доставки боеприпасов", - передает слова эксперта портал News.ru.

Обозреватель отметил, что в ходе сирийской кампании также были опробованы некоторые образцы. Работа над совершенствованием этих платформ продолжается, но пока применение таких роботов ограничено, поскольку есть техника, способная им противостоять.

"Говорить о массированном применение дронов на уровне роты, например, мы пока не можем", - объяснил Баранец. В тоже время он подчеркнул, что военно-технический прогресс, безусловно, наблюдается, и на земле, и в небе, и в космосе и мы движемся к роботизацию военной техники.

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях.

 

Количество просмотров:0

Материалы по теме

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео