В США обвинили Россию в создании мощной электромагнитной стратосферной бомбы, и есть ли оружие ЭМИ в РФ

1.02.2019

Доклад в конгрессе США, по сути, обвинил некоторые страны, в том числе и Россию, в создании мощной бомбы со сверхвысоким электромагнитным импульсом на базе ядерных компонентов для применения в стратосфере. Насколько реальна разработка такого оружия и есть ли средства для постановки ЭМИ у РФ – разбираемся.

Какие обвинения слышатся из США

Доклад в конгрессе призван обосновать выделение новых средств на противодействие современным видам оружия, которые, по мнению исследователей, разрабатываются в РФ, КНР. КНДР.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: РОССИЙСКАЯ СУПЕРГУМАННАЯ СУПЕРБОМБА

Об этом мегодня пишут многие издания, например, популярное "Военное обозрение".

Вот цитата из доклада:

<…> любое ядерное оружие генерирует мощные электромагнитные всплески.
Атомы азота и кислорода в воздухе контактируют с высокочастотным излучением, что создаёт дополнительный электромагнитный импульс, способный выжигать электрическое оборудование в радиусе действия.
Нужно учитывать и электромагнитную супербомбу, у которой подрыв ядерного заряда вызывает мощное электромагнитное излучение. <…>

По мнению исследователей США, мощная бомба разрабатывается специально для использования в стратосфере – на высоте 30 километров. В этом случае она поразит электромагнитным импульсом (ЭМИ) все незащищенные электрические системы в радиусе 600 километров.

Это приведет к катастрофическим последствиям. Перестанут работать контрольные системы ГЭС, ТЭС, выключится электричество в домах и на производствах. Но самое главное – сверхмощный ЭМИ поразит системы управления стратегическими наступательными вооружениями, и Америка останется «безоружной перед противником».

При этом населению США урон нанесен не будет из-за большой высоты взрыва. Возникнет ситуация, при которой якобы Россия может беспрепятственно ввести свои войска на территорию Америки.

Насколько возможно применение мощных электромагнитных бомб в стратосфере

Взрыв ядерной бомбы с мощным электромагнитным импульсом в стратосфере приведет к тому, что радиационное загрязнение постигнет огромные территории, поскольку на таких высотах тоже есть движения воздуха. Это очевидно, так как ученые доказали, что споры многих грибков переносятся в континента на континент именно движением воздуха в стратосфере.

То есть, чем выше взрыв, тем больше территория радиационного загрязнения. Таким образом, пострадает не только население, но и природа на удалении сотен и тысяч километров от эпицентра. Воздушные течения из стратосферы легко могут достигнуть территории России или того же Китая.

Кроме того, может быть уничтожен или поврежден озоновый слой планеты, а также другие компоненты естественного обеспечения мира защитой от смертельных космических излучений и радиации. Это особенно возможно, если учесть, что для покрытия всего американского континента придется применить не один десяток таких устройств.

Поэтому ни один здравомыслящий противник США, который якобы хочет «без труда» заполучить американские территории и поразить его стратегическое оружие, не решится на его применение.

Таким образом, мы имеем очередное беспочвенное обвинение против России, созданное, вероятно, исключительно для оправдания увеличения военных расходов США.

Американский проект "Доминик", 1962 год. Ядерный взрыв на высоте 400 км
Американский проект "Доминик", 1962 год. Ядерный взрыв на высоте 400 км

В качестве доказательства своих слов и еще одного примера, но со взрывом на высоте 400 км, приведу результаты проекта Starfish Prime, являвшегося частью проекта "Домимик" в 1962 году:

9 июля 1962 года. Запущенная с помощью ракеты «Тор» ядерная боеголовка с зарядом W49 мощностью 1,44 мегатонны была приведена в действие на высоте 400 километров над атоллом Джонстон в Тихом океане.
На Гавайях на расстоянии 1500 километров от эпицентра взрыва под воздействием электромагнитного импульса три сотни уличных фонарей, телевизоры, радиоприёмники и другая электроника вышли из строя. Также было выведено из строя около 10 орбитальных спутников.

Есть ли оружие ЭМИ у России

Оружие ЭМИ, как минимум, разрабатывается. Например, проект «Алабуга», совершенно засекреченная разработка, которая, по некоторым сведениям, состоит из комплекса мер для обеспечения неядерного электромагнитного импульса.

Картинка увеличивается нажатием на нее

По некоторым данным, уже разработана ракета, которая способна буквально «выжечь» всю электронику в радиусе трех километров.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: ПУТИН НЕ ШУТИЛ: МОЩЬ РОССИИ РИСКНУТ «ПОПРОБОВАТЬ НА ЗУБ»

Помимо этого сообщалось, что Россия разрабатывает (или уже испытывает) наземные комплексы постановки ЭМИ точечного действия. Такие комплексы будут действовать в качестве средств ПВО, воздействуя на электронику боевых самолетов и ракет.

Наземный комплекс постановки ЭМИ
Наземный комплекс постановки ЭМИ

Точных данных по разработкам никто не даст – военная тайна. Но и того, что просочилось в СМИ. Достаточно, чтобы сказать – Россия действительно разрабатывает или уже имеет на вооружения комплексы постановок ЭМИ – как минимум, тактического неядерного характера.

источник: 

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:778

Материалы по теме

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео