Сирийский сценарий: ждать ли наши ВКС в Венесуэле?

8.02.2019

Венесуэльский кризис продолжает углубляться. Теперь, с подачи Вашингтона, и Евросоюз признал мятежника Хуана Гуайдо главой государства, несмотря на наличие законного президента Николаса Мадуро. Некоторые представители венесуэльских элит и военной верхушки уже начали открыто перебегать к Гуайдо, кого Запад назначил победителем.

Страна фактически расколота и постепенно начинает двигаться в сторону гражданской войны и иностранной военной интервенции. Кремль демонстративно поддерживает режим Мадуро. Но сможет ли он на этот раз повторить трюк, удавшийся с Башаром Асадом?

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: АМЕРИКАНСКАЯ "ПОСЫЛКА СЧАСТЬЯ". ЧТО ВЕНЕСУЭЛА ПОШЛЕТ В ОТВЕТ?

О возможности отправки американских военных на свой «задний двор» в Венесуэлу прямо заявил Дональд Трамп:

Конечно, это возможно, это один из вариантов.

Ранее на это же намекнул своим «перформансом» с блокнотом его советник Джон Болтон. В соседствующую с Венесуэлой Колумбию с инспекцией уже вылетел высокопоставленный американский военный, а на днях сам Трамп встретится с колумбийским президентом. Предметом обсуждения явно будет ситуация в Каракасе. Но пять тысяч солдат – это много или мало для того, чтобы свергнуть Мадуро? И стоит ли всерьез рассчитывать на отправку ВКС РФ в Венесуэлу для помощи «венесуэльским шахтерам»?

Несмотря на тотальное превосходство армии США над венесуэльской, едва ли стоит ожидать полномасштабного ее вторжения. Американские избиратели очень не любят, когда их солдат привозят домой в гробах или по кускам в инвалидных колясках. Каракас отнюдь не беспомощен, поскольку загодя приобрел в России современные вооружения. Привычная англосаксам манера безнаказанно бомбить «аборигенов с луками» тут не сработает. Их крылатые ракеты и самолеты будут сбиваться с помощью комплексов С-300ВМ, «Бук-М2Э» и «Тор-М1». К слову, имеет Венесуэла и свою собственную боевую авиацию. На земле американские военные столкнутся с модернизированными российскими танками, БМП и БТР. И никто не отменял такую неприятную для интервентов штуку, как партизанская война в тропиках.

Политолог Константин Блохин придерживается аналогичной точки зрения:

Венесуэла может превратиться для Трампа в латиноамериканский Вьетнам. Интервенция консолидирует венесуэльцев против Америки и только усилит режим Мадуро.

Потому более вероятным представляется война США с официальным Каракасом «по доверенности». Что реально может сделать Пентагон?

Во-первых, при американской поддержке может быть создана и вооружена «Венесуэльская свободная армия», которая будет придана в помощь Хуану Гуайдо. Тылом для нее будет служить, вероятнее всего, соседняя Колумбия.

Во-вторых, под предлогом охраны пунктов раздачи гуманитарной помощи в Венесуэлу могут быть введены колумбийские и бразильские войска. В дальнейшем, под разными поводами их присутствие будет расширяться.

В-третьих, американские военные могут быть переброшены в Колумбию или саму Венесуэлу в какую-нибудь пограничную провинцию, лояльную Гуайдо. Там они будут на месте «модерировать» процессы, по мере необходимости вмешиваясь.

В-четвертых, на стороне Гуайдо могут быть задействованы пресловутые американские ЧВК.

В-пятых, американские спецслужбы могут попытаться осуществить физическую ликвидацию президента Николаса Мадуро.

Чем на все это может ответить Кремль?

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: ГОТОВИТ ЛИ РОССИЯ В ВЕНЕСУЭЛЕ "СИРИЙСКИЙ СЦЕНАРИЙ"?

На самом деле, Россия уже серьезно помогла Венесуэле, продав ей оружия на 12 миллиардов долларов. Отправка экспедиционного корпуса даже в Сирию в буквальном смысле слова за три моря была во многом авантюрой. Устроить нечто подобное на «заднем дворе» США может быть авантюрой в высшем ее проявлении с возможностью перерастания в прямой конфликт с Вашингтоном. Вероятно, Кремлю стоит ограничиться помощью на уровне ЧВК, военных советников и поставок оружия.

Но если кто-то горит желанием всерьез повоевать, то незачем плыть за океан, когда есть, например, Украина, где практически те же проблемы.

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:600

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео