Венесуэльская нефть и прибыль России

14.04.2020

Несмотря на то, что официальное подписание сделки ОПЕК+ затягивается, практически все страны, включая Россию, подтвердили достижение договоренности. Сегодня не было никакой новой информации о сделке, которую мы бы не знали раннее. Сокращение странами ОПЕК+ составит 9.7 млн. б/д, остальными государствам - 6.3 млн. б/д. Итого с 1 мая до 1 июля добыча сократится на 17 млн. б/д.

Россия, как и предполагалось, сократит 2.5 млн. б/д с 11 до 8.5 млн. Однако нужно учитывать тот факт, что в активе Российской Федерации также есть и венесуэльская нефть, 70% добычи которой контролирует правительство РФ.

Напомню, что в конце марта Роснефть передала свои венесуэльские активы только что созданной компании Росзарубежнефть, которая на 100% принадлежит государству. Именно Росзарубежнефть станет основным игроком на рынке Венесуэлы.

Примечателен тот факт, что генеральным директором новой компании является Рыбчук Николай Александрович. Полный тезка данного гражданина является главой Союза ветеранов Анголы. Именно в Анголе в свое время проходил службу Игорь Иванович Сечин. Таким образом, можно предположить, что фактически венесуэльская нефть осталась в тех же руках.

После замены Роснефти на Росзарубежнефть схема работы вряд ли изменится. Венесуэльская нефть на танкерах плыла к индийским и китайским берегам, где перерабатывалась на специальных НПЗ, настроенных под сернистую нефть. Таким образом, эти НПЗ могут принимать как российскую нефть Urals, так и венесуэльскую из бассейна Ориноко. Также отмечу, что они не могут принимать легкую ближневосточную нефть.

К примеру, в Индии данные НПЗ принадлежат компании Nayara Energy, половиной которой владеет Роснефть.

В первом квартале 2020 года, в связи с падением цены, добыча нефти в Венесуэле упала с 1.2 млн. б/д до 400 тыс. б/д. Из старого объема примерно 800 тыс. б/д шло через Роснефть в Индию и Китай. Предположу, что по мере восстановления цены, добыча также будет увеличиваться.

В этом действительно есть необходимость, поскольку Россия должна компенсировать выпадающие доходы в результате сокращения добычи.

Посчитаем цифры.

Себестоимость Венесуэльской нефти составляет 9 долларов/баррель. Логистика до Индии - 6$/ баррель. Итого 15 $/баррель

По информации, которая раннее размещалась в сети, Роснефть забирает нефть с дисконтом 10$ от мировой цены. Соответственно, при цене 35$ стоимость для Роснефти (теперь - для Росзарубежнефти) равняется 25$. Прибыль концессии PDVSA и Роснефти 10$, которые делятся в пропорции 7$ к 3$.

Итого прибыль Росзарубежнефти (раннее - Роснефти) составляет 10$ за дисконт + 3$ от концессии = 13$ с барреля. Еще раз отмечу, что это неофициальные цифры.

Соответственно, 800 тыс. баррелей * 13$ = 10.4 млн. долларов ежедневно. Именно такая предполагаемая цифра является прибылью Росзарубежнефти. Куда она дальне будет перечислена - напрямую в бюджет России или в иные зарубежные проекты за границей, например, в Иране, где пытается наладить деятельность санкционная Промсырьеэкспорт - вопрос открытый.

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:88

Материалы по теме

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео