Ростислав Ищенко: Польша может пойти по стопам Румынии

6.04.2024

Министерство национальной обороны Румынии вынесло на обсуждение резонансный законопроект, предусматривающий введение вооруженных сил на территорию другого государства в случае появления угрозы проживающим в нем гражданам республики. Может ли что-то подобное быть принято и в Польше, обсудили в программе "Формула смысла" на "Вестях ФМ" с президентом Центра системного анализа и прогнозирования Ростиславом Ищенко.

"Когда начался отток агрессивного населения из России, сразу появилась масса рекламы в социальных сетях о возможности ускоренного оформления израильского паспорта, но там надо было в любом случае иметь предков в Израиле. У поляков такого нет. Есть польские предки или нет, но карту поляка можешь получить".

Тем более, что поляки хорошо в этих приграничных районах понимали, что такое коррупция, поэтому карты поляков покупались тысячными тиражами, рассказывает Ищенко.

"Многие потом карту поляка конвертировали в полноценное гражданство. Так что сколько сейчас ею владеют – сложно сказать. Во всяком случае, основание такого же рода, как у румын, поляки могут себе придумать", – отметил эксперт.

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях.

 

Количество просмотров:0

Материалы по теме

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео