Россия заставит США выполнять правила прохода по Севморпути. В противном случае, он будет для них закрыт

22.12.2019

Никак не дает покоя американским военным Северный морской путь, основная часть которого проходит вдоль российского побережья.

Очередное заявление по нему сделал командующий ВМФ США в Европе и Африке адмирал Джеймс Фого, который на пресс-конференции заявил, что Северный морской путь должен быть свободным для прохождения любых судов, в том числе и военных кораблей.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: В США ЗАЯВИЛИ О ВОЗМОЖНОСТИ АТАКИ НА РОССИЙСКИЕ ВОЕННЫЕ БАЗЫ В АРКТИКЕ

По мнению адмирала, то есть по мнению США, Северный морской путь не имеет никакого отношения к России и что здесь передвижение судов должны осуществляться в соответствии с требованиями Конвенции ООН по морскому праву.

Поэтому адмирал заявил, что США не будут выполнять требования, которые Россия ввела в 2019 году. Суть которых в том, что все суда, которые горят желанием пройти через Северный морской путь, должны за полтора месяца до предполагаемого срока прохождения уведомить соответствующий орган Российской Федерации. Если проход будет разрешен, то иностранные суда должны взять на борт российского лоцмана, который и проведет судно.

Но Россия жестко заявила, что в случае несанкционированного захода любое судно, не зависимо гражданское или военное будет задержано, а в случае неповиновения может быть применена военная сила, вплоть до открытия огня.

"Властелины морей" никак не могут согласиться с этим требованием. Где это видано, что американские суда не могут проходить там, где им заблагорассудится. США уже давно надо понять, что их диктат закончен. Хотят они того или не хотят, выполнять российские требования им придется. В противном случае Северный морской путь будет для закрыт.

У России имеются все возможные силы и средства, чтобы защитить акватории Северного морского пути, проходящего вдоль арктического побережья России. Арктическая армейская группировка группировка активно усиливается в последнее время.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: РОССИЯ ОТКАЗАЛАСЬ ВЫПОЛНЯТЬ ТРЕБОВАНИЯ США - УБИРАТЬ ВОЕННЫЕ БАЗЫ ИЗ АРКТИКИ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: КАКИЕ ПРЕИМУЩЕСТВА ДАСТ РОССИИ ПЕРВЫЙ В МИРЕ БОЕВОЙ ЛЕДОКОЛ

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:2237

Материалы по теме

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео