Президент Эстонии назвала русских оккупантами и получила жесткий ответ

3.09.2019

Президент Эстонии заявила, что Вторая мировая война закончилась для страны в 1990-х, фактически назвав русских военных оккупантами. В Госдуме сформулировали жесткий ответ, комментарий дал заместитель председателя Комитета по обороне.

Президент Эстонии Керсти Кальюлайд уверена, что ее страна не выходила из Второй мировой войны и после ее реального окончания. По версии Кальюлайд, эта война была завершена для Эстонии лишь 25 лет назад, а именно в 1990-х годах - когда уехали "последние вагоны с техникой оккупационных войск".

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: РОССИЙСКИЕ ВОЕННЫЕ НАСТУПИЛИ НА ЭСТОНСКИЕ ПЯТКИ

С позиции президента Эстонии, до этого момента страна "более полувека" жила в условиях "страданий, экономического регресса и лишения свободы".

Дата из комментария президента Эстонии совпадает с той, когда последние российские военные части покинули территорию страны - случилось это 31 августа 1994 года. А заявление Керсти Кальюлайд сделала в ходе событий в Польше, где вспомнили 80-ю годовщину нападения на страну фашистской Германии.

Заявление эстонского президента уже прокомментировал заместитель председателя Комитета Госдумы по обороне Александр Шерин. В беседе с РИА Новости он напомнил: по всей видимости, заявление Кальюлайд продиктовано тем, что для страны война никогда и на начиналась. А значит, и закончиться тоже не могла. Эстония не воевала и не победила.

"Война начинается для того народа и того государства, которые воюют за свою независимость", - сказал Шерин, отметив, что подобное к Эстонии не относится, "Для Эстонии война не могла закончиться, потому что она для неё и не начиналась".

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: ОТКРОВЕНИЯ ЭСТОНЦА. РУССКИЕ УШЛИ, А ЛУЧШЕ ЖИТЬ НЕ СТАЛО

В целом депутат полагает, что подобные заявления со стороны эстонского президента неуместны. Наконец, Шерин предложил Керсти Кальюлайд вспомнить хотя бы одно сражение, где эстонские войска одержали победу. 

Источник

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:10857

Материалы по теме

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео