НАТО собралось «попробовать на зуб» границы России: названы сроки

26.10.2019

Грандиозные военные учения Defender-Europe 2020, затеянные США, однозначно не будут способствовать миру и спокойствию в Европе, на территории которой их собираются проводить. Судя по заявленным целям и задачам маневров, количеству и составу их участников, подозрения напрашиваются самые скверные.

Что на самом деле задумали в Вашингтоне и Брюсселе? Что нас ожидает будущей весной: попытка развязать военный конфликт с Россией или же только генеральная репетиция такового? И почему этот и прочие антироссийские демарши милитаристского толка активно поддерживают в Берлине?

Реинкарнация Reforger

Устраиваемые НАТО по инициативе Соединенных Штатов военные игрища у наших границ являются не только наиболее масштабными за, как минимум, последние три десятка лет. По сути дела, это возвращение старых и отнюдь не добрых учений Североатлантического альянса Reforger (Return of Forces to Germany), регулярно проводившихся им в годы «Холодной войны» тренировок по нападению на Советский Союз. Вся их сущность, собственно говоря, сводится лишь к одному – максимально быстрой переброске как можно больших масс войск Альянса на Восток и создании сокрушительного «ударного кулака», направленного... Ну, вы сами понимаете, против кого. Ни о каком «сдерживании» и отработке действий войск в обороне и речь не идет. Ожидаемая легенда учений – развертывание бронетанковых дивизий США на Востоке Европы и «проведение масштабной наступательной операции» с территории Польши и Прибалтики. Предельно откровенно, по-моему. Сам главнокомандующий войсками США в Европе, генерал Кристофер Каволи, открыто заявляет, что главной целью задуманного действа является «демонстрация мощи, которая может быть развернута за короткое время». И тут же добавляет: «для успокоения союзников и отпугивания врагов». Ишь ты, пугало какое выискалось! Ежика пойди в смятение приведи – с нарушением уставной формы одежды...

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: НАТО ВСЁ? ПУТИН «ВЫИГРАЛ ВОЙНУ»

В современной войне, невероятно быстротечной и стремительной, устраивать масштабные передислокации войск (да еще и через океан) после начала масштабных боевых действий вряд ли кому-либо придет в голову. Подобные эскапады имеют смысл лишь в том случае, если в планах командования нанесение первого, или, как любят говорить в НАТО, «превентивного» удара. Его, судя по всему, и собираются отрабатывать. Наводят на крайне нехорошие мысли и списки участников. Задействованы в учениях будут, прежде всего, 20 тысяч американских вояк - как пребывающих в Старом Свете на местах постоянной дислокации, так и спешно доставленных из-за океана стараниями специального оперативного штаба в Вирджинии. На территории 10 европейских стран, имеющих границу с Россией и максимально приближенных к таковой, помимо них будут «резвиться» контингенты поголовьем в 17 тысяч вооруженных особей из еще 18 стран. Ну, Германия, это ладно – о ней чуть ниже разговор будет особый. Зато остальные просто, как на подбор: поляки, латыши, литовцы, эстонцы. И Грузия с Украиной «подписались» - куда ж без них в таком деле! Генштаб «нэзалэжной», едва не лопаясь от гордости, на днях официально сообщил: «авиационное транспортное подразделение на базе самолета Ил-76МД и подразделение из состава Сил специальных операций (ССО) Вооруженных сил Украины будут задействованы в дежурстве в составе Сил реагирования НАТО в 2020 году». Ох, воля ваша, но попахивает это все загодя подготавливаемой гнусностью в особо крупных размерах...

В Берлине забыли о «можем повторить»?

Ключевым логистическим центром по переброске и «перевалке» всех этих колоссальных масс войск и прилагающейся к ним техники, должна стать Германия. Именно через нее пойдут основные военно-транспортные потоки, как автомобильные, так и железнодорожные. По полной будут задействованы и местные морские порты. Увы, нельзя сказать, что участие в Defender является единственным вкладом Берлина в милитаристскую возню НАТО, направленную против нашей страны. Отнюдь. К примеру, уже даже местная немецкая пресса с весьма большой озабоченностью отмечает тот факт, что спешно возводящийся в тамошнем городе Ульм новый логистическо-тыловой командный центр Североатлантического альянса (Joint Support and Enabling Command), вызывает подозрение относительно того, что страну «готовят к войне с Россией». Надо сказать, что большинство немцев подобная перспектива, даже в чисто гипотетическом ключе, совершенно не радует. Впрочем, кто их спрашивает? К примеру, представитель Левой партии Германии, Александр Ной, высказался относительно предстоящих учений Defender 2020 крайне негативно, назвав их ничем иным, как «новой провокацией, спланированной против России» и выразив уверенность в том, что подобные безответственные эскапады непременно «вызовут ответные шаги Москвы». Политик возложил всю ответственность за происходящее на Североатлантический альянс, упрекнув его руководителей в том, что им «чужды такие понятия, как мир, разоружение и деэскалация».

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: РОССИЙСКИЕ ВОЕННЫЕ НАПУГАЛИ АРМИЮ НАТО В ЭСТОНИИ

Но что Пентагону какие-то там левые политики? Там, в соответствии с известной басней, слушают, да продолжают нашпиговывать территорию «союзников» оружием посмертоноснее. В прошлом месяце в немецкий Графенвер прибыли 16 пусковых установок американских РСЗО MLRS M270 (на фото). Это спешно довооружается 41 ракетно-артиллерийская бригада армии США, которую в свое время распустили было, но буквально в прошлом году снова за каким-то дьяволом воссоздали. Прибывшие к новому месту службы установки залпового огня, на первый взгляд, являются тактическим средством огневой поддержки бригадного уровня. Но – только на первый... На самом деле, шасси MLRS M270 представляет собой, так сказать, базовую деталь весьма хитрого «конструктора» с достаточно широкими возможностями. Не вдаваясь в особые технические точности, отмечу: в принципе, на нем может стоять что угодно – от штатных «кассет» с НУРС, бьющими километров на 300 до оперативно-тактических ракет меньшего, а то и среднего радиуса действия. Технически возможно, что и с ядерными боеголовками. Может ли кто-нибудь поручиться за то, какие именно боеприпасы привезены в Графенвер в закрытых контейнерах? Сильно сомневаюсь. Еще одна тревожная деталь: упоминавшийся выше командный центр Альянса JSEC в Ульме заработать в полную силу должен был лишь в 2021 году. Теперь же, судя по планам учений, решили ускориться. С чего бы это? Куда торопимся?! Похоже, политики и военные чины Германии, ставящие выполнение прихотей Вашингтона выше интересов собственной страны, забыли некоторые страницы собственной истории. А также давно не слышали столь режущее слух немцам предупреждение: «Можем повторить!»

На пороге – война?

Очень хотелось бы ответить на этот вопрос однозначно и отрицательно. Мол, не решатся, не сдюжат, кишка у них тонка и все такое... Увы, безжалостная реальность никак не дает оснований для подобного безоглядного оптимизма. В последнее время учения НАТО следуют чуть ли не одно за другим – традиционные Sea Breeze 2019, трепавшие нам нервы на Черном море, Baltops 2019, ставшие самыми представительными маневрами Альянса в этой акватории со времен распада СССР, военно-воздушные Rapid Buzzard, в процессе которых американские F-16 Fighting Falcons, вылетевшие с баз в Италии, отрабатывали дозаправку на территории Болгарии. И кого они собираются атаковать, именно там «залившись под пробку», да еще и в скоростном режиме «hot pit», когда даже не выключается двигатель самолета? Иранцев? ИГИЛ? Что-то мне не верится. На Baltops 2019, между прочим, «засветился» воссозданный Второй флот ВМС США, вытащенный из небытия специально для противостояния России, в первую очередь на Северных ее рубежах. Зачем, мягко говоря, не купающаяся в деньгах Румыния, вдруг спешно кинулась за огромные деньги (2.5 миллиарда евро!) обустраивать и значительно расширять базу ВВС Когэлничану в 30 километрах от Констанцы? Ее готовят к размещению 10 тысяч военнослужащих НАТО и приему не только F-16, но и F-35, то есть конкретно американских боевых машин. До Севастополя оттуда, между прочим, километров 400... Подобных вопросов много, но ответ на них один – против нашей страны проводятся колоссальные военные приготовления. Причем в авральном порядке.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: "ЗАСТАЛО ВРАСПЛОХ": ПОСЛЕДСТВИЯ ПОСЛАНИЯ ПУТИНА СТРАНАМ НАТО

Знаете, что еще беспокоит в данном контексте? Явно кем-то на самом верху в Вашингтоне санкционированная и организованная «утечка информации» из Пентагона. По американским СМИ сейчас «гуляет» рапорт, якобы адресованный недавно назначенному начальнику штаба сухопутных сил армии США, Джеймсу МакКонвилу, в котором утверждается, что главная стратегическая угроза Соединенным Штатам исходит от Китая. И вносится предложение о «концентрации всех сил и средств американской армии в Азиатско-Тихоокеанском регионе». Вместе с тем в документе подчеркивается, что «сдерживать Россию в Европе можно с помощью самых минимальных вооруженных сил». Вам это ничего не напоминает? Мне так очень... Распространяемые Абвером с подачи фюрера в 1940-1941 году «совершенно достоверные сведения» о готовящемся нападении Вермахта на Британию. Как-то совершенно не вяжется «вдруг» оказавшаяся в прессе «подлинная» аналитическая записка из Пентагона с реальными действиями вроде Defender 2020. Совсем нас уже за дурачков держат, что ли? Понятно, что к Китаю там ни малейших симпатий не питают, но десятки тысяч военных и танковые дивизии перебрасывают почему-то в Польшу. Далековато от Пекина, вы не находите? Запускание подобной «дымовой завесы» - признак исключительно паршивый. Как правило, за ней прячут особенно пакостные замыслы. С другой стороны, мероприятия, вроде готовящихся учений, или наращивание военных сил США в Германии, Польше и Прибалтике - не то «шило», которое уже можно скрыть. Так или иначе, но будущая весна на Западных границах нашей Родины, похоже, выдастся жаркой. Насколько? Увидим со временем.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:ГОЛОВА «АНАКОНДЫ» – В ВАРШАВЕ. ЧТО БУДЕТ С ПОЛЬШЕЙ В ВОЙНЕ НАТО С РОССИЕЙ?

источник

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:8756

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео