Мир, который рухнул. Путин внезапно появился на экранах и обложках Британии

25.03.2020

Появление в Англии нового документального телесериала о Путине оказалось пророческим: надвигающийся глобальный кризис сделает мир таким, в каком давно действует президент России.

Мировые рынки падают. Надвигается глобальный кризис, который власти западных стран лихорадочно пытаются "залить" триллионами долларов и евро. Европа – на карантине и дрожит от страха перед коронавирусом, который на глазах всего мира убивает в Италии целое поколение. Западные страны оказались не готовыми к катастрофе, поворачиваются друг к другу спиной, разбегаясь по своим национальным квартирам, и становятся конкурентами в борьбе за дефицитные ресурсы, необходимые для выживания.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:ПРИЗЫВ АМЕРИКАНЦА К РОССИЯНАМ: “ПУТИН ДАЕТ ШАНС ПРОСНУТЬСЯ ГРАЖДАНАМ США И ЕВРОПЫ. БЕРЕГИТЕ ЕГО!”

В общем, наступает конец света, а ведущая британская и с удовольствием читаемая во всём мире деловая газета Financial Times посвящает почти целую полосу Владимиру Путину и новому документальному сериалу о российском президенте на Chаnnal 4!

Британские СМИ не могут обойтись без Путина, чтобы отвлечь внимание от происходящего, не видят другой возможности удержать отвергающих карантин британцев дома или всё намного серьёзнее? 

Для чего сняли фильм?

"Новые телевизионные документальные серии о Владимире Путине, – указывается в свежей статье под заголовком "Шпион, который пришёл из тишины", – раскрывают человека, который поначалу казался плохо подготовленным для власти". Но так только казалось, ибо опыт работы в КГБ многого стоит. 

"За время своего президентства, – подчёркивается в официальном анонсе сериала, – Путин решил снова сделать Россию великой и вывести её на мировую арену. Он пережил трёх американских президентов и четырёх британских премьер-министров. Фейковые новости, возрождающийся популизм и резкие президентские заявления становятся путеводными звёздами в правлении Путина. Его политической игрой восхищаются многие – от Дональда Трампа и Родриго Дутерте до Мухаммеда ибн Салмана Аль Сауда, что делает его, возможно, самым влиятельным лидером своего времени".

"Фильм расскажет, как современная Россия создавалась через обострённое чувство предательства, гордости и злости и как ценности Путина экспортировались в разные части мира…", – говорится в анонсе, который размещён на сайте телеканала.

Короче, этот рассказ об истории восхождения к власти "одного из самых значительных политиков XXI века" и его "стойкости", по словам исполнительного продюсера проекта Джеймса Рогана, подчёркивает главное: "Чтобы понять, что происходит в мире прямо сейчас, нужно понять Владимира Путина… Этот многосерийный фильм расскажет о том, как, будучи бывшим разведчиком, он заново определил политику и какое влияние это оказало на весь мир".               

Так что, как видим, это не только фильм о российском лидере и каким образом создавалась нынешняя Россия. Это во многом фильм о современном мире и о том, что и как следует делать его лидерам в критических, стрессовых условиях, чтобы не только не погубить, но сделать сильной свою страну, войти в историю с большой буквы, какие качества для этого требуются. 

Чем отличается нынешний фильм от предыдущих? Это контекст

Конечно, это далеко не первый западный фильм о российском президенте. В 2017 году, например, американский режиссёр Оливер Стоун представил четырёхсерийный фильм под названием "Интервью с Путиным". Он базировался на 30 часах интервью, которые были сделаны с июля 2015 года по февраль 2017 года. В том же году в США появился 40-минутный документальный фильм, снятый журналистом Фаридом Закария, – "Владимир Путин – самый влиятельный человек в мире". Однако пророческой станет именно нынешняя документальная лента.    

Почему? Потому что она появилась исключительно вовремя, когда мир, который мы знали, рухнул, как и рухнула великая страна, на обломках которой Путин создаёт новую Россию.

На месте глобального, открытого мира появился на неопределённое время мир непроходимых границ. Это означает, что политики-краснобаи, приписывавшие себе успехи, к которым на самом деле не имели отношения, должны уйти или измениться. Стать, как Путин, жёсткими и безжалостными прагматиками, ставящими на первый план национальные интересы своих стран и народов. А не "права человека", "свободу личности", "современные ценности", безудержный либерализм. Ибо всё это принадлежит теперь уже уходящей эпохе. Поскольку, чтобы быть успешным политиком в посткоронавирусном мире, необходимо осознавать: глобализм имеет очень неприятную и опасную изнанку, терпимость – свои границы, без изрядной доли авторитаризма, опираясь на который такие страны как Китай, Южная Корея и Россия показывают в борьбе с пандемией коронавируса большие успехи, не прожить. И даже не получается помогать другим. Ведь именно страны, которые не считаются эталонами демократии – Россия, Китай и даже Куба – оказались в состоянии предоставить реальную помощь Италии, которую бросили её западные демократические друзья и союзники по Евросоюзу и НАТО – один на один с коронавирусом.

Нынешний кризис также показал, что экономическая самодостаточность, которая появилась у России благодаря санкциям, отсутствует у привыкших вводить их против других западных стран. Хотя это вовсе не плохо. Поскольку, если и несколько замедляет темп экономического роста, делает его в то же время более прочным и устойчивым. 

Долгожданная возможность подумать

Все эти и многие другие "секреты", которые узнал Путин за 20 лет своего нахождения у руля обложенной в последние годы санкциями России, сегодня как никогда в прошлом интересны широкой общественности западных стран и их политической элите, мучительно осознающих, что в мире наступила новая эпоха, в которой, повторим, уже давно действует президент России и живёт его народ. Познакомить англичан с этим "патентом" и собрались, собственно, авторы нового телесериала о Путине. У оказавшихся в условиях домашнего заточения людей, депутатов и политиков будет время и посмотреть сериал, и хорошо подумать над тем, всё ли правильно они делали раньше, появится возможность лучше понять Россию. А это уже кое-что.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:В НАТО И ЕВРОПЕ ИСПУГАЛИСЬ ФРАЗЫ ПУТИНА О ГОТОВНОСТИ НАКАЗАТЬ ОБИДЧИКОВ РОССИИ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:ПУТИН ТОГДА НЕ ШУТИЛ: «ЕСЛИ ДРАКА НЕИЗБЕЖНА, НАДО БИТЬ ПЕРВЫМ»

источник

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:2223

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео