Михаил Хазин: Элиту ждёт потрясение этой весной

2.04.2024

Настал переломный момент в битве "башен Кремля". Вероятно, элиту ждёт большое потрясение этой весной. О внутриполитической конкуренции в России рассказал Михаил Хазин. Он выделил три элитные группы, которые сегодня сражаются за власть в нашей стране.

После выборов журналисты спросили у президента России Владимира Путина, какие изменения ожидают кадровый состав правительства и есть ли уже некие соображения относительно грядущих назначений и увольнений, заметил в программе "Царьград. Главное" экономический обозреватель телеканала Юрий Пронько.

Глава государства дал уклончивый ответ, решив поддержать интригу. Он отметил, что пока рано озвучивать какие-то окончательные решения, поскольку есть ещё пара месяцев, чтобы оценить ситуацию и сделать выбор в пользу тех или иных чиновников.

Назначение нового правительства - традиционная процедура после избрания президента. Ожидается, что о кадровых перестановках будет публично объявлено к концу весны, после инаугурации.

В последние десятилетия обходилось без радикальных перестановок, однако таких прецедентов, чтобы состав кабмина совсем не обновлялся, не было. О внутренней конкуренции за власть в России в эфире "Первого русского" рассказал экономист Михаил Хазин.

По мнению эксперта, кадрового обновления в правительстве не избежать - лидера России в целом устраивает работа кабмина, однако, видимо, не во всех аспектах:

Вспомнилась одна шутка: он орал, бился головой о стенку, набил морду вопрошающему - в общем, ушёл от ответа... Путин без эксцессов, конечно, но тоже ушёл от ответа. Но если бы он захотел оставить всё без изменений, то он так бы и сказал. Однако президент высказался о работе правительства так: удовлетворительно. А у меня, кстати, к [премьер-министру Михаилу] Мишустину, например, нет претензий. К правительству в целом - тоже.

Однако большие вопросы есть к финансово-экономическому блоку. Собеседник Царьграда считает, что добиться качественного позитивного изменения ситуации в экономике невозможно без обновления кадров в соответствующих министерствах:

Если речь идёт о смене элиты, если речь идёт о том, что нам нужен экономический рост, то неизбежно исчезновение даже не конкретных фигур, а некоторого типа фигур. Понимаете, если мы уберём сейчас [главу ЦБ Эльвиру] Набиуллину и поставим на её место [бывшего министра экономразвития Алексея] Улюкаева, то разве что-то изменится? Или [экс-ректора Всероссийской академии внешней торговли Минэкономразвития России Сергея] Синельникова-Мурылёва. Не принесёт изменений и очередная ротация: Набиуллину назначить на место министра финансов, [министра финансов Антона] Силуанова - на место [главы Минэкономразвития Максима] Решетникова, Решетникова - на место председателя Центробанка. Что-нибудь изменится? Ничего.

Юрий Пронько в свою очередь напомнил заявление помощника президента Максима Орешкина:

Он в порыве откровения публично сказал: мы, дескать, то есть чиновники, отвечающие за финансы и экономику, передвигаемся между Минэком, Минфином и ЦБ. Имеется в виду, в должностях.

Хазин объяснил причину. По его словам, в рамках неформальных договоренностей 1990-х годов финансовая сфера России находится под контролем Международного валютного фонда. Ведущий Царьграда поинтересовался, изменится ли всё теперь, когда идёт СВО, когда развивается санкционная война и происходит разрыв с Западом.

Посмотрим, посмотрим...

- ответил экономист.

Михаил Хазин предостерёг от ротации тех же чиновников между разными ведомствами. Чтобы добиться качественных изменений в экономике, придётся отправлять в отставку целыми группами. Фото: Царьград

Собеседник "Первого русского" добавил, что сейчас во многих министерствах сидят люди, которые просто следят за финансовыми потоками, а не выполняют некий функционал:

Мишустин пытается что-то сделать. И кое-что ему даже удалось. Он даже запустил экономический рост, который потом, правда, остановили...

Хазин подчеркнул, что не верит цифрам по росту экономики, которые были опубликованы в начале этого года. И причина вполне банальная.

Я слышу, что мне сейчас говорят бизнесмены. Они рассказывают, как им тяжело. Я вижу, как малый и средний бизнес на ладан дышит, потому что очень высокая стоимость денег. И я прекрасно понимаю, что Росстат, который теперь подчинён Минэкономразвития, не может выдавать цифры, противоречащие интересам министра Решетникова,

- пояснил эксперт.

Он поделился мыслями, с чего начал бы сам, если бы его позвали работать в правительство. По словам экономиста, он сначала созвал бы специальную комиссию независимых аналитиков:

И начал бы заниматься проверкой квалификации. И вопрос, чей он ставленник - допустим, какой-то конкретный чиновник, - не стоял бы: если человек абсолютно некомпетентен, мы его уволим. Если мне после этого позвонят его старшие, я им скажу: давайте тогда от вас другого человека, который хотя бы соответствует требуемой квалификации. Нет? Давайте мне человека, я его назначу главспецом и буду следить, чтобы он делал карьеру. Но пока он не научится - не пойдёт.

Собеседник "Первого русского" также не согласился бы, например, на должность министра экономического развития:

Функционал, который есть сегодня у Минэкономразвития, бессмысленен. Я напоминаю, что министерство экономики в бытность моей работы включало в себя не только макроэкономические департаменты, но и отраслевые. Их потом выделили в Минпромторг. Но без объединения такая структура просто рассыпается. Я не вижу смысла, соответственно, и в существовании министерства промышленности и торговли как автономного ведомства, потому что там нет специалистов по макроэкономике.

Михаил Хазин также рассказал о структуре элиты в России. Большинство экспертов долгое время выделяли две элитные группы, или, как говорят многие аналитики, "башни Кремля": патриоты и западники. Сегодня в результате разных глубинных процессов западники разделились на две большие банды, которые, впрочем, всегда действовали более или менее обособленно друг от друга.

Это вашингтонская и лондонская группы. Теоретически есть ещё китайская властная группировка, но это, скорее, часть лондонской, которая тесно работает с Китаем. Ещё можно обозначить национальные диаспоры. Есть азербайджанские, армянские, еврейские, узбекские... Некоторых представителей мы хорошо знаем. Но в целом, если не подразделять дальше, больших элитных групп у нас всё-таки три. Они очень долго были в состоянии неустойчивого равновесия. Западные группы были ослаблены, но не настолько, чтобы их можно было сковырнуть. А патриотическая группа усилилась, но не настолько, чтобы подмять западников. Сейчас по итогам выборов ситуация может измениться. Мы скоро увидим результат. Как нам сказал Владимир Владимирович, дождёмся мая,

- подчеркнул экономист.

В конце весны станет понятен состав нового правительства. От кадровых перестановок зависит дальнейшее распределение сил между властными группировками.

Функционирование каждой из этих групп выстроено по феодальному принципу, и по этой причине оно легко управляется: вассал моего вассала - не мой вассал. У каждого человека во властной группировке есть свой сюзерен, которого нужно слушаться. Задача состоит в том, чтобы контролировать какой-то ресурс. Почему у нас количество чиновников выросло в три раза по сравнению с СССР, хотя их функционал резко упал? Потому что это представители властных группировок, которые контролируют бабло. Вот и всё,

- подытожил собеседник "Первого русского".

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях.

 

Количество просмотров:0

Материалы по теме

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео