Максим Бардин: «Визит взаимного отвержения»

17.04.2024

Визит канцлера Германии Олафа Шольца в КНР можно смело считать провальным, причем провал был «запрограммирован» изначально. Так считает член высшего совета Общероссийского движения «Сильная Россия», политолог Максим Бардин.

По мнению политолога, отношение китайской стороны к визиту канцлера Германии было ярко продемонстрировано уже в аэропорту, когда его «торжественно» встретил заместитель мэра города Чунцин. Уровень представительства давал понять, что в Пекине отдают отчет в истинном политическом весе Шольца, который во всем строго следует указаниям Вашингтона.

- Собственно, немецкого лидера направили в Китай Брюссель с Вашингтоном с целью оказать политическое давление на южного соседа России, - сказал Бардин «МК», комментируя политические итоги блиц-визита Шольца в Поднебесную. - Нельзя сказать, что давление коллективного Запада на Пекин всегда безуспешно. Иногда оно бывает вполне результативным. Вспомним эпизоды с отказом ряда китайских компаний принимать платежи от своих российских коллег, сделанных в числе прочего и в юанях.  Но, видимо, в этот раз Пекин был настроен решительно.

Шольц привез в Китай «предложения», которые по факту представляли собой некий ультиматум. Пекин этот ультиматум отверг. После чего Си Цзиньпин заявил о том, что надо эскалацию военного конфликта прекращать.

В то же время, считает Бардин, Запад отверг предложения китайского лидера.

- Вашингтон и Брюссель как раз-таки в эскалации заинтересованы, - пояснил политолог. - Новые поставки оружия на Украину автоматически расширят фронт и повысят интенсивность боевых действий. По мнению Запада, это нанесет больший ущерб России. Чем больше ущерб России, тем лучше Западу. Именно так считают европейские и американские политики. Это изначальная цель Запада на Украине. Согласно этой логике, «рекомендации» Си Цзиньпина Вашингтону о том, что надо «сосредоточиться на мире и стабильности», были не к месту.

Поэтому и поездку Олафа Шольца в Китай можно условно назвать «визитом взаимного отвержения», заключил политолог.

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях.

 

Количество просмотров:0

Материалы по теме

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео