Китай намерен обрушить промышленность США

27.05.2019

Торговая война между США и Китаем набирает обороты. После того как США все же решились увеличить пошлины на товары из Китая, а Китай ответил ассиметрично, США, как известно нанесли чувствительный удар, введя санкции против самой крупной китайской компании Huawei. Понятно, что КНР не могут молчаливо наблюдать, как рушиться китайский технологический лидер.+

Эксперты назвали уже три способа, которые бы навредили США настолько, что им бы пришлось отказаться от своих действий, и на один из этих способов Си Цзиньпин уже чётко указал правительству США.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: ПРЕВРАТИТЬ ДОЛЛАР В БУМАЖКУ: ОТВЕТ КИТАЯ БУДЕТ НЕОЖИДАННЫМ И БЫСТРЫМ

Первый способ нанесет удар не только по США но и по всему миру, включая Китай – сбросить весь госдолг США, что приведет к мировому финансовому кризису, и Китай вряд ли это сделает.

Второй способ более реален – ввести санкции против всех американских компаний, которые работают на территории Китая, но это будет малоэффективно. А вот третий способ Китай готов реализовать, и судя по информационным сводкам, уже готовиться это сделать.

Третий способ – это поднять экспортные цены на редкоземельные металлы. После введения санкций против Huawei, китайский лидер Си Цзиньпин совершил официальный визит на крупнейший китайский завод по добыче редкоземельных металлов, где обсудил возможность ограничения экспорта данного сырья или увеличение цен в 2-3 раза. Это событие намеренно широко освещалось в прессе, чтобы и за границей об этом узнали.

Все дело в том, что высокотехнологичное производство США полностью зависит от импорта этих редких металлов из Китая, и вся промышленность (машиностроение, приборостроение, атомная энергетика и электроника) зависит от поставок из Китая, в других странах почти нет этого сырья. Сейчас Китай контролирует 81% мирового данных металлов.

Если цена на редкоземельные металлы повысится, то такие компании как Apple, Microsoft ,Tesla и другие высокотехнологичные компании будут терпеть невероятные убытки. Не стоит забывать, что вся современная военная промышленность зависит от этих поставок. Стоит уточнить, когда США вводили свои торговые ограничения, поставки данного сырья они не стали включать в список ограничений.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: КИТАЙ ПОМОГ РОССИИ. ГАЗ США СТАЛ НИКОМУ НЕ НУЖЕН

Таким способом Китай с легкостью сможет понизить конкурентоспособность не только США, но и Южной Корее и Японии. США всячески попытается избежать этого, и как надеются в Китае, передумает вводить санкции против китайских компаний.

источник

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:2521

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео