Ирак повышает ставки и требует срочно закупить у России С-400

12.01.2020

Изначально, до конфронтации с США, Ирак вел переговоры с Россией о закупках систем С-300, так как C-400 было слишком дорого для экономики страны. Однако теперь Премьер-министру Ирака поручено срочно провести переговоры с Россией по покупке С-400. Видимо деньги нашлись, когда жаренный петух клюнул в одно место.

Депутаты иракского парламента наделили премьер-министра страны полномочиями по немедленному обсуждению с Россией вопроса приобретения ЗРС С-400. Эти системы должны будут обеспечивать защиту воздушного пространства Ирака от любых внешних и внутренних угроз, при этом, переговоры предполагается провести в самые сжатые сроки.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:ИРАК ЗАХОТЕЛ СБИВАТЬ АМЕРИКАНСКИЕ ИСТРЕБИТЕЛИ РОССИЙСКИМИ СИСТЕМАМИ С-300

Как следует из данных американского издания «The Wall Street Journal», Багдад всерьёз рассматривает возможность приобретения российских систем ПВО С-400, что обусловлено недавними действиями Вашингтона, которые привели к серьёзному военному конфликту между Ираном и США, и нарушили суверенитет Ирака.

«Члены иракского парламента заявили, что страна рассматривает вопрос о покупке российской системы противовоздушной обороны, поскольку Кремль намерен усилить свое присутствие на Ближнем Востоке и вбить клин между Багдадом и Вашингтоном. Иракские законодатели заявили, что правительство решило продолжить переговоры о покупке российских систем ПВО С-400 в ответ на опасения, что США могут отозвать свою поддержку Багдада. «Мы проводим переговоры с Россией о системах С-400, но контракты еще не подписаны», - сказал Карим Элайви, член парламента Ирака и член комитета по безопасности и обороне. «Мы должны получить эти ракеты, особенно после того, как американцы много раз разочаровывали нас, не помогая нам в получении надлежащего оружия»», - сообщает «The Wall Street Journal».

По причине того, что Соединённые Штаты Америки отказываются продавать Ираку свои средства ПВО/ПРО, наиболее подходящими в этом случае станут российские средства противовоздушной и противоракетной обороны, которые позволят Ираку взять под полный контроль не только своё воздушное пространство, но и воздушное пространство соседних стран, с территории которых может исходить угроза.

Учитывая достаточно высокую стоимость российских С-400, Ирак может приобрести современные вариант российских С-300, по которым уже ведутся переговоры между Багдадом и Москвой, однако, специалисты полагают, что Россия вполне может предоставить Ираку и «Триумфы», например в обмен на предоставление базы на территории Ирака или же совмещение российских систем противовоздушной обороны в Сирии с иракскими, что даст возможность контролировать большую часть воздушного пространства над Ближним Востоком.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:ИРАНСКИЙ ГЕНЕРАЛ РАСКРЫЛ НЕОЖИДАННЫЕ ДЕТАЛИ АТАКИ НА БАЗУ США В ИРАКЕ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:ДЕЛО НЕ ТОЛЬКО В МЕСТИ: УСПЕШНЫЙ РАКЕТНЫЙ УДАР ИРАНА НАРУШИЛ ПЛАНЫ США

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:630

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео