«Это прямая угроза»: в Москве пообещали катастрофические последствия в случае применения НАТО 5 статьи устава.

21.09.2018

Бездоказательные обвинения в совершении кибератак для США стали удобным поводом для наказания стран, отстаивающих свои национальные интересы, как на политической арене, так и в сфере международной торговли, идущие в разрез с интересами Вашингтона, и Россия, как известно, возглавляет рейтинг таких стран. И если раньше Вашингтон пытался устранить конкурентов путем санкционного давления, которое в отношении Москвы оказалось малоэффективным, то на этот раз решил пойти на отчаянный шаг, пригрозив военным конфликтом.

По словам генерального секретаря Североатлантического альянса Йенса Столтенберга, НАТО может применить пятую статью своего устава в ответ на кибератаки России, в зависимости от их характера.

 

«Важно то, что мы четко заявили, что мы намерены использовать статью 5 при необходимости, и что мы также укрепляем нашу киберзащиту. Не автоматически. Это зависит от характера кибератаки. В случае нападения каждая из стран НАТО окажет помощь путем немедленного осуществления такого индивидуального или совместного действия, которое сочтет необходимым, включая применение вооруженной силы. НАТО никогда не будет уточнять условий применения этой статьи, чтобы не давать преимуществ никакому потенциальному противнику. Средства защиты будут соответствовать международному праву»,-заявил генсек альянса интервью порталу Axios, однако не уточнив характер кибератак, при которых альянс готов пойти на столь радикальные меры.

Напомню, что пятая статья устава НАТО подразумевает, что вооруженное нападение на одну или несколько стран-членов альянса рассматривается как нападение на организацию в целом, что дает право на коллективную оборону.

Господин Столтенберг так же сообщил, что в альянсе в скором времени будут созданы наступательные киберсредства, которые якобы будут использоваться только в соответствии с международным правом, при этом заверил, что НАТО не пытается «изолировать Россию» и по-прежнему готово вести диалог.

Йенс столтенберг. Фото с сайта: ru.tsn.ua

 

«Накануне НАТО запустило исследование методов разведки в интернете. Мы действительно верим в диалог с Россией, и мы считаем, что важно с нею говорить»,— добавил он.

По словам главного редактора журнала «Национальная оборона» военного эксперта Игоря Коротченко, заявления Йенса Столтенберга в адрес России являются прямой угрозой войны, учитывая тот факт, что Москва никаких кибератак в отношении США и НАТО никогда не планировала и не планирует.

Фото с сайта: 1tv.ru

 

«Это продолжение политики давления и русофобии. К сожалению, количество недружелюбных заявлений и угроз, которые звучат в последние месяцы от Вашингтона, Лондона и руководства Североатлантического альянса, только увеличивается. Опасность данных заявлений заключается в том, что впервые в вопросах так называемых кибератак нам угрожают пятой статьей, в соответствии с которой фактически под предлогом ответных коллективных действий на якобы проявление какой-то агрессии в адрес страны-члена НАТО, альянс собирается вести боевые действия против Российской Федерации. Это прямая угроза войны. Все заявления по этому поводу в адрес нашей страны носили и носят характер неподтвержденных и голословных утверждений. У них нет ни одного доказанного подтвержденного факта о том, что на государственном уровне планировались кибератаки против стран-членов НАТО", — отметил эксперт.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: ЗАЧЕМ РОССИЯ ПРОВОДИТ КРУПНЕЙШИЕ СО ВРЕМЕН СССР МАНЕВРЫ

Господин Коротченко так же подчеркнул, что, в случае проявлении агрессии со стороны НАТО, России есть чем ответить.

"Столтенберг должен понимать, что пустые угрозы в адрес России абсолютно не работают. Россия имеет эффективные и профессиональные Вооруженные силы, которые могут дать отпор абсолютно любой агрессии с катастрофическими последствиями для того, кто предпримет попытку напасть на нашу страну. Мы не банановая республика и способны ответить эффективным и мгновенным ударом", — добавил он.

Стоит так же отметить, что ранее Москва не однократно предлагала Вашингтону заключить соглашение о недопустимости «дестабилизирующих действий в отношении внутренних политических процессов, включая выборы», а так же сотрудничество в сфере предотвращения кибератак на критическую инфраструктуру, такую как, например: электростанции, системы управления водоснабжением и транспортом, больницы, банки, однако США отказались поддержать инициативу Москвы.

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:1202

Материалы по теме

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео