Эмир Кустурица: "Мы знаем, что такое бандеровцы"

3.04.2024

Знаменитый сербский режиссёр Эмир Кустурица выступил в поддержку СВО. "Мы знаем, что такое бандеровцы", - заявил он во время встречи с президентом России Владимиром Путиным.

Президент России Владимир Путин во вторник встретился с Кустурицей. Знаменитый кинематографист во время беседы с главой государства признался, что понимает, чего добиваются русские в ходе спецоперации.

Он напомнил, что сербы не понаслышке знают, что такое нацизм, поскольку сами пострадали от него. Сначала во время Второй мировой войны, когда усташи (хорватские фашисты) устроили геноцид, истребив около 800 тысяч сербов. Потом во время поддерживаемой США операции "Буря" (1995), когда хорваты насильно депортировали около 230 тысяч сербов, что по сути было этнической чисткой.

Мы знаем, что такое бандеровцы (в данном случае Кустурица явно использует это слово как синоним слова "нацисты" - ред). Мы видели их в Хорватии, когда они выгнали 230 тысяч сербов. Я думаю, эта аналогия очень важна для всех,

- отметил он.

Ранее Кустурица заявлял, что сербы ненавидят НАТО. Преступление, которое альянс совершил против Югославии, не имеет срока давности. Режиссёр полагает, что дело было вовсе не в геополитике, а в том, что США после самоустранения Советского Союза решили показать Европе, "кто тут босс".

Стоит отметить, что сербский народ в целом поддерживает Россию в её конфликте с Украиной и представители творческих профессий в данном случае не исключение. К примеру, известный сербский актёр Милош Бикович в одном из интервью отказался осуждать Россию за СВО. За это его лишили роли в сериале, который выходит на американском телеканале HBO.

Напомним, что Кустурица является одним из самых культовых артхаус-режиссёров современности. Самыми известными его фильмами являются "Жизнь как чудо", "Время цыган", "Чёрная кошка, белый кот", "Завет" и "Андерграунд". Тема войны в Югославии нашла отражение в творчестве режиссёра, который посвятил ей несколько лент.

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях.

 

Количество просмотров:0

Материалы по теме

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео