Дипломатический оксюморон (Мнение)

22.12.2017

Так называемая американская «демократия» давно уже вызывала вопросы у думающих людей. В некотором роде «американская демократия» столь же занятное сочетание, как «британские учёные».

Но с 19 декабря 2017 года в одном ряду с этими постмодернистскими, иррациональными определениями появилось ещё одно - «американская дипломатия». Звучит оно не менее занятно, чем «американская демократия».

Министр обороны США Джеймс Мэттис решил дать определение американской дипломатии и высказался предельно откровенно. По его словам «американские дипломаты всегда будут выступать "с позиции силы" благодаря мощи вооруженных сил страны».

Если перевести на общечеловеческий, то получается, что США готовы играть в классическую дипломатию только в тех случаях, когда результат их устраивает. В противном случае они будут говорить на языке ультиматума - и ни о какой реальной дипломатии речь уже не идёт.

Либо вы с ними согласны - и это победа американской «дипломатии». Либо они высылают авианосец - и всё равно будет победа американской «дипломатии». У США есть уникальная способность разрушать любые понятия и международные структуры. Достаточно вспомнить, как они принесли «плоды цивилизации» коренному населению Северной Америки и «демократию» жителям Ирака и Ливии.

Сейчас США решают две задачи - превращают ОНН в формальность и фарс, чем разрушают сам смысл существования этой организации. А заодно всеми силами превращают Россию в «агрессора». США нужно очередное «пугало», чтобы либо устроить «небольшую» Третью Мировую войну и поживиться наконец-то природными богатствами России, о которых политики США уже много раз откровенно говорили, что ресурсы России несправедливо принадлежат одним только русским. Либо чтобы максимальное количество стран сплотилось и сгрудилось вокруг США - что дало бы США возможность в очередной раз ограбить большую часть мира под видом защиты от «агрессивных русских».

Сейчас Соединёнными Штатами формируется классическая «вилка». Или ООН превратится в беспомощное нечто, вроде Лиги Наций, и дипломатия уступит место канонаде орудий. Или же ООН окончательно подчинится США и подавляющим большинством Россия будет признана угрозой для всего «демократического» и «цивилизованного» человечества, чтобы под этим предлогом США начали ломать РФ изнутри и снаружи. Чем в принципе США сейчас и занимаются - с помощью санкций и финансирования так называемой российской оппозиции. Если бы не ядерное оружие, война бы давно уже началось. А так США приходится осторожничать.

Подготовка с созданию образа «врага всего человечества» уже идёт - и даже довольно успешно.

Помощник Дональда Трампа по национальной безопасности генерал-лейтенант Герберт Макмастер заявил, что администрация президента США Дональда Трампа будет противостоять "дестабилизирующему поведению" России, которое выражается в частности в использовании "пропаганды и дезинформации" по всему миру.

И марионеточное решение по Крыму, поддержанное вассалами США в ООН, в котором Россия названа «оккупирующей державой», полностью вписывается в эту стратегию. Когда-то «цивилизованный» западный мир уже пробовал подобное. Тогда «угрозой всему человечеству» был назван СССР - и для его ликвидации любовно воспитан и выкормлен Гитлер. Причём западные страны продолжали торговать и сотрудничать с гитлеровской Германией даже тогда, когда вот уже несколько лет существовали «лагеря смерти». А американские промышленники и банкиры с полного одобрения правительства США поддерживали Германию вплоть до 1944 года.

История любит повторяться. А люди не любят делать выводы, исходя из исторического опыта.

Единственное, что немного удивляет, так это спешка. Потому многие инициативы США выглядят слишком неряшливыми, поспешными, не до конца подготовленными. А это оставляет надежду, что времени у заокеанского серийного убийцы остаётся всё меньше и меньше - и что именно этим объясняется спешка. А значит есть ненулевой шанс, что мир перестанет быть однополярным - и будущее будет человеческим, а не американским.

Дзыговбродский Дмитрий. (Антифашист)

Количество просмотров:389

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео