Анатолий Вассерман: Евросоюз душит сам себя

30.03.2024

Либероиды Западной Европы и Северной Америки открытым текстом хронически призывают отменить классическую энергетику ради возобновляемых ресурсов. Открытым текстом сообщаю: еще ни один ветряк, ни одна солнечная батарея не выработали хотя бы столько же энергии, сколько ушло на их изготовление. Зеленая энергетика питалась доходами от обычной. Теперь нечем.

В четверг на открытии саммита по атомной энергетике в Брюсселе глава Европейского совета заявил: "ЕС будет использовать атомную энергетику для обеспечения собственного энергетического суверенитета". Мол, Российская Федерация "выпустила энергетическую ракету по Европе", ибо стремилась "подорвать евроэкономику, общество и мораль".

Открытым текстом напоминаю: ЕС сам себе запретил покупать наши нефть и уголь, сам отказался оплачивать наш газ рублями – то есть вывести платежи в безопасную от его финансовых махинаций зону. Сам себя душит.

На том же саммите глава Европейской комиссии впервые призвала продлить атомную электрогенерацию: "Расширение безопасной эксплуатации современного ядерного парка является одним из самых дешевых способов обеспечить масштабную чистую энергию". Комиссия уже причислила ядерную энергетику к зеленым технологиям.

Открытым текстом отмечаю: ядерная энергетика дает куда меньше опасных отходов, чем угольная, не говоря уж о производстве солнечных батарей. А ее подлинные сложности слишком преувеличивают.

После нефтяного кризиса тысяча девятьсот семьдесят третьего года производство электроэнергии на АЭС в Европе выросло почти в двадцать раз. Но после катастрофы восемьдесят шестого года в Чернобыле рост прекратился. А за десятилетие после катастрофы две тысячи одиннадцатого в Фукусиме атомная энергетика Европы сократилась на треть. Вдобавок вложения в строительство АЭС окупаются лет за пятнадцать-двадцать, а нынче на Западе мало кто смотрит так далеко.

Открытым текстом замечаю: на нынешнем Западе любые разумные меры – в том числе развитие ядерной энергетики – если даже продвигаются, то с огромным опозданием и крайне медленно. Европейцам предстоит преодолеть еще множество самостоятельно созданных препятствий.

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях.

 

Количество просмотров:0

Материалы по теме

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео