Мигрантское лобби в действии: Громкое дело от убийстве русского стараются замять

5.03.2024

Суд освободил бойца ММА Рустама Байжувенова, признанного виновным в смерти участника СВО. Общественность бьёт тревогу и пытается понять, как такое могло произойти.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:МИГРАНТСКИЙ БЕСПРЕДЕЛ: НА ОХОТУ ВЫХОДЯТ НАСТОЯЩИЕ НЕЛЮДИ

В Челябинской области суд отпустил на свободу бойца ММА Рустама Байжувенова, который насмерть забил героя СВО, вступившегося за девушку. Подробности скандального дела рассказал военкор Александр Коц.

В сентябре 2023 года боец ММА Рустам Байжуменов перебрал алкоголя и начал издеваться над девушкой, принялся таскать её за волосы. Ветеран СВО и других конфликтов Максим Никитин не смог на это спокойно смотреть и вступился за даму. Никитин в прошлом сотрудник УгРо МВД, бывал на Северном Кавказе, воевал на СВО и в ЦАР, награжден медалью "За отвагу".

Байжуменов со словами "ну сейчас мы и проверим, какой он эсвэошник" набросился на Никитина. Удар пришёлся точно в гортань. Максим упал, ударился затылком и так и не пришел в себя.

Казалось бы, дело ясное. Профессиональное владение боевыми искусствами приравнивается к наличию смертельного оружия. Однако дело возбудили, по какой-то причине, по статье "Причинение смерти по неосторожности", максимальное наказание по которой составляет два года тюрьмы. При этом даже не стали задерживать Байжуменова.

После того как история получила огласку и поднялся широкий общественный резонанс, за дело взялся Следственный комитет. В результате дело в спешном порядке переквалифицировали в "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть", по которой полагается до 15 лет тюремного заключения.

И вот, 4 марта Карталинский городской суд Челябинской области вынес Рустаму Байжуменову приговор. Боец ММА был признан виновным, но затем выпущен из-под стражи прямо в заде суда.

Как так? А очень просто. Когда шум утих, дело снова переквалифицировали на смерть по неосторожности,

- объяснил военкор Александр Коц в своём Telegram-канале.

Каждый день заключения под стражу был зачтён Байжуменову за 2 дня ограничения свободы.

Тут бы стороне обвинения, конечно, объясниться, как боец восточных единоборств, осознающий силу своих навыков, вдруг превратился в неосторожного уличного драчуна. Можно ли сломать гортань осторожно? И что заставило снова переквалифицировать дело на гомеопатическую статью?

- поднял важные вопросы военкор.

Его поддержал председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов.

Уже начали разбираться. Запрашиваем информацию у правоохранителей,

- сообщил он в своём Telegram-канале.

По информации местных СМИ, такая гуманность по отношению к бойцу ММА, по вине которого погиб ветеран СВО, прошедший несколько военных конфликтов, связана с тем, что Байжуменову активно помогала местная таджикская диаспора.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:СЕМЕЙНЫЙ "БИЗНЕС": МИГРАНТЫ НАЦЕЛИЛИСЬ НА РУССКИХ ДЕТЕЙ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:ЭТО "ВОЙНА": МИГРАНТЫ В МОСКВЕ ПЕРЕШЛИ ВСЕ ГРАНИЦЫ

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях

 

Количество просмотров:0

Материалы по теме

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео