Представители РФ в СЦКК не покинули ДНР, так как Киев не предоставил им гарантии безопасности

18.12.2017

Киев не обеспечил гарантии безопасности вышедшим из состава СЦКК офицерам РФ для пересечения линии соприкосновения и пребывания на территории Донбасса, они не смогли покинуть Республику. Об этом ДАН сообщил руководитель ДНР в Совместном центре по контролю координации режима прекращения огня (СЦКК) Руслан Якубов.\

«Гарантии безопасности в вопросе выхода наблюдательных групп с территорий двух Республик на украинскую сторону стали важнейшей задачей, однако Киев так ее и не выполнил. ВСУ не предоставили гарантии безопасности офицерам РФ, которые сегодня должны были пересечь линию соприкосновения», — сказал Якубов.

В Совместном центре подчеркнули, что украинская сторона, также не предоставила обещанный транспорт для перемещения российских военнослужащих, в связи с этим российские офицеры в СЦКК остались на территории ДНР.

Ранее сегодня в МИД РФ заявили о прекращении работы российских офицеров в СЦКК, подчеркнув, что выполнение их обязанностей стало невозможным из-за действий украинской стороны. Там добавили, что представители России покинут Донбасс 19 декабря.

Напомним, что в основные задачи СЦКК входил мониторинг соблюдения договоренностей по выполнению Минских соглашений, взаимодействие с конфликтующими сторонами, взаимодействие с СММ ОБСЕ, участие в разрешении споров, связанных с выполнением Минских соглашений и содействие в их выполнении, а также участие в переговорном процессе по вопросу реализации «Минска-2».

Донецкое агенство новостей.

Количество просмотров:7

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео