Звучит как анекдот: яркий пример, как Запад «переобувается» в воздухе

2.09.2022

Женева как международная независимая площадка для переговоров между Россией и США превратилась в «обслугу Запада», как и большинство международных организаций, которые «переобуваются» в воздухе по велению хозяев, заявил ведущий программы «Время покажет» Анатолий Кузичев в беседе с «Народными Новостями».

Россия более не собирается проводить двусторонние контакты с США в швейцарской Женеве, заявил замминистра иностранных дел РФ Сергей Рябков. Саммит «Россия-США» прошел в этом городе 16 июня 2021 года. По итогам переговоров национальные лидеры двух стран выступили с совместным заявлением о стратегической стабильности. По мнению российского дипломата, с тех пор европейская площадка себя дискредитировала.

«С учетом полного слияния подхода Берна с подходом Евросоюза по проблематике оценок специальной военной операции роль Женевы как международной столицы, как площадки для проведения в том числе двусторонних контактов с США резко упала. Нас не устраивает эта платформа, мы будем искать альтернативы», — отметил Рябков.

Не только Женева, но и многие другие международные площадки показали, что в последние годы превратились в «служанок» Запада во главе с США, напомнил Анатолий Кузичев.

«Раньше многие площадки казались нам международными. Они были призваны позволить в максимально объективном ключе обсуждать те или иные проблемы. Вдруг мы с болью осознали, что это больше не так: теперь в худшем случае международные площадки можно назвать обслугой Запада, а в лучшем — «несколько ангажированные» структуры», — пояснил наш собеседник.

Показательна реакция западного сообщества на скандальный доклад правозащитной организации Amnesty International о нарушениях гуманитарных прав со стороны Украины, продолжил журналист. Он подчеркнул, что «независимая» организация моментально переобулась.

«Недавно был яркий случай, когда независимая, некоммерческая, автономная организация Amnesty International под окрики Киева и Запада вдруг сказала, кланяясь и извиняясь, что «перепишет доклады, а недочеты устранит». Звучит, как анекдот, но это правда. (…) Видимо, общая обстановка сегодня такая», — предположил специалист.

Искать альтернативу, убежден собеседник НН, будет весьма проблематично, поскольку большинство площадок в той или иной степени ангажированы. Поэтому России стоит создать собственную независимую площадку. Для этого уже все есть.

«Предпосылки уже есть: в такого рода делах это наша собственная воля, желание, наличие некоторого количества стран — акторов международной политики, — которые тоже заинтересованы в создании объективной площадки. При наличии этих факторов все реализуемо. Мне кажется, что все уже есть, поэтому теперь нужно просто реализовать», — резюмировал Кузичев.

Несмотря на очевидную предвзятость международных площадок, Россия не отказывается от переговоров с западными партнерами. Так, президент РФ Владимир Путин собирается принять участие в грядущем саммите «Большой двадцатки».

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:1015

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео