А зима близко: о растущей как на дрожжах цене на газ в Европе и об условиях России

16.09.2021

Известный российский учёный-востоковед и экономист, президент независимого научного центра «Институт Ближнего Востока» Евгений Сатановский в своём Telegram-канале прокомментировал рекордные темпы роста цены на газ в Европе, за которыми с интересом все наблюдают последние несколько дней.

«Цена газа в Европе на октябрь 2021 года превысила $800 за 1000 кубометров. При этом ещё в январе того же года она немногим превышала $200. И это крайне любопытно на фоне завершения строительства „Северного потока — 2“ и всех тех глупостей, которые сказаны и написаны по поводу тех условий, которые США, Евросоюз, новое немецкое правительство и новый канцлер ФРГ могут выставить России для того, чтобы запустить трубопровод на полную мощность.

В конце концов, американский сжиженный природный газ у Европы в запасе всегда есть? Как там его Дональд Трамп называл? „Газ свободы“?

Ну, он, конечно, раза в два-три дороже, чем тот, который поставляет „Газпром“, и идёт куда угодно, только не в Европу (в Азии цены выше), но если очень хочется…

Алжир поставки газа на европейский рынок последовательно снижает. Катарский СПГ идёт в ту же Азию, что и американский — никто не будет торговать себе в убыток, отказываясь от премиальных рынков ради политических лозунгов. Вместо него на европейские терминалы идёт СПГ „Новатэка“ с Ямала.

Ни о каком стократ разрекламированном „Транскаспийском газопроводе“ — ТКГ, нет и речи, несмотря на все авансы по этому поводу Туркменистана и усилия Турции. А газ, который в Евросоюз поступает через „Турецкий поток“, так и так российский.

От „Южного потока“ же Евросоюз наотрез отказался… Что до поставок из других регионов, они или крайне незначительны, или нестабильны, или идут через Россию и Турцию. А зима близко…

Как выяснилось, глобальное изменение климата, с которым миру приходится иметь дело, вовсе не означает, что отапливать жильё больше не нужно. Наоборот. Промышленность и энергетика тоже требуют стабильных поставок топлива. Если, конечно, АЭС не строить. А у кого они, кроме Франции, в Европе в нужном количестве есть?

Ну, а что до „зелёной энергетики“, даже если забыть о её крайней неэкологичности в реальной жизни, вопреки рекламным проспектам и лозунгам соответствующих политических партий, никакие солнечные панели и ветряки, как выяснилось, спрос на энергию в Европе удовлетворить не могут. И в Америке не могут. И нигде не могут. Планы планами, а реальность реальностью. И что с этим теперь делать?

Ну, а поскольку, как сказано выше, никто в этом мире никогда не отказывается от прибыли, особенно если она сама идёт в руки, цены на газовые фьючерсы растут как на дрожжах, и будут расти, пока „Северный поток — 2“ не заработает на полную мощность.

Можно продолжать обуславливать его ввод в эксплуатацию какими угодно условиями, пытаясь в очередной раз повесить на шею России содержание украинской экономики и социальной инфраструктуры за счёт Москвы.

Можно сколько угодно подыгрывать Польше и Прибалтике. Можно продолжать слепо слушаться Госдепартамент США. Но это выйдет только дороже. Европа может прекратить маяться дурью, а может всё больше и больше мёрзнуть и платить всё дороже и дороже. В конце концов, это её собственный выбор».

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:216

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео