Заваруха в России – сигнал: Япония готовится к войне за Курилы

20.08.2020

В Японии – очередное закономерное обострение агрессивной риторики в адрес России. Очень Курилы хочется. Аж уши у них пухнут… Из свежего: "Радикалы собрались у посольства России в Токио, потребовав вернуть "северные территории". Активисты вели себя агрессивно и иногда вступали в грубые словесные перепалки с полицейскими".

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:ЗАБЫЛИ ХИРОСИМУ: В ЯПОНИИ ХОТЯТ ВЕРНУТЬ КУРИЛЬСКИЕ ОСТРОВА ПРИ ПОМОЩИ ЯДЕРНОГО ОРУЖИЯ

Ой, как это – из свежего! А в прошлом году? А пять лет назад? А двадцать? Да что там! Вон и на архивных фотографиях 1970 года всё то же самое отображено: какие-то люди с повязками на лбах машут имперскими и национальными флагами Японии и выкрикивают через громкоговорители призывы вернуть "северные территории".

Пятьдесят лет прошло, а перед посольством СССР/России в Токио всё то же. Застыло, как комар в янтаре. Ну разве что комар уже не пищит, а тут у них шум и флагомашество. Всё едино – янтарь. Застывшая в окаменевшем куске смолы частица прошлого. Даже прикольно. Разве что журналистам ТАСС не нравится. Поди, отыщи новые слова для освещения одного и того же комара в одном и том же янтаре. А попросту взять и поставить собственную же прошлогоднюю заметку тоже нельзя: у ответсека глаза есть и память хорошая…

Энтомологов, что ли, на Японию натравить?

Вечное обострение по новым поводам

Впрочем, нынешнее обострение имеет свои особенности. Вечная песня о "северных территориях", подобная повторяющемуся бормотанию деревенского дурачка, разнообразилась в этом году двумя элементами.

Во-первых, из-за коронавируса японцам отменили посещение Курильских островов по программе безвизового обмена. Это режим, по которому жителям Хоккайдо, а также тем, у кого на Курилах остались могилы родственников, разрешалось бывать на той земле, что в Японии называют "северными территориями". На островах Южно-Курильской гряды – Итуруп, Кунашир, Шикотан и группа Хабомаи. Планировалось 19 поездок, вышло покамест ноль.

Во-вторых, в России выпустили юбилейную монету в честь, кстати, отмечающейся в эти дни 75-й годовщины Курильской десантной операции. Это достойная изучения во всех военных академиях мира операция, когда русские войска меньшими силами, при десантировании, разгромили закопавшиеся в скалы превосходящие их по численности японские соединения. И заняли 56 островов Курильской гряды, где негодящие "самураи" отказывались сложить оружие, несмотря на уже состоявшийся 15 августа акт безоговорочной капитуляции Японии.

Япония

Слово "безоговорочная" тут – принципиальное. Без оговорок. Капитуляция на всю волю победителя. В том числе и по воле победителя занять ту или иную территорию.

Но самое забавное во всей этой истории, что переход в руки России Южных Курил благословил в своё время… глава японской делегации на переговорах по заключению Портсмутского мирного договора в 1905 году Ютаро Комура.

Война перечёркивает все договоры, – отрезал он в ответ на попытки российских представителей оспорить передачу Японии Южного Сахалина ссылкой на договор 1875 года. – Вы потерпели поражение, и давайте исходить из сложившейся обстановки.

Вот хорошо бы эти слова – со ссылкой на Комуру – выбить на стене посольства России в Токио. Прямо возле ворот, по серому бетону. "戦争はすべての条約をキャンセル", если "Яндекс" нам не врёт…

Бормотание деревенского дурачка

Это ещё ладно. Но грядёт ведь вообще ключевая дата – 2 сентября. День, когда 75 лет назад официально окончилась Вторая мировая война, и день, когда СССР победил милитаристскую Японию. Ответил за 1905 год и – точно по завету Ютаро Комуры – перечеркнул Портсмутский договор.

В этой связи бормотание убогого уже начинает принимать возбуждённый характер. Кто видел, тот знает: ходит себе блаженненький, бухтит что-то по кругу одно и то же, а потом вдруг возбудится, заторопится, вскричит что-то жалобное…

По японской прессе – а уж в комментариях и вовсе! – так же забулькало в эти дни основным тезисом: Россия в августе 1945 года вероломно нарушила советско-японский пакт о нейтралитете. Которого Япония придерживалась свято. Сглупила, – проговаривается один из комментаторов одного из изданий. Ну, конечно, ибо это доказанный исторический факт: Япония после Халхин-Гола боялась русских войск как огня – русские там за два месяца стряхнули с самураев все их иллюзии, оставшиеся после 1905 года. И ждала лишь настоящего подтверждения германских успехов в виде взятия немцами Москвы, чтобы вступить в войну на Дальнем Востоке и успеть разделить с немцами русскую территорию. Но Гитлер долго валандался, преодолевая хоть и дезорганизованное, но героическое сопротивление русских войск, – и в Японии одержала верх "партия флота", которая выступала за экспансию в Тихом океане и Юго-Восточной Азии.

война

Что же касается "русского вероломства" и, как пишет тот же комментатор, того, что "СССР – ненадёжный партнёр", то тут всё чисто, и упрёков не принимается. СССР был в официальном военном союзе с США и Великобританией и потому, как только смог, после разгрома Германии приступил к выполнению союзнического долга против Японии. Не без собственного интереса, конечно, – ну так только дурачки воюют даром.

В ход идут также монета и коронавирус. И визит руководителя МЧС на российские острова. Колготание в японских сетях достигает ноты "си":

О "северных территориях" можно забыть… Бесхребетная политика разрушит Японию… Остаётся только война. Разве есть другой способ возврата?.. Нужно разорвать с Россией дипломатические отношения и не восстанавливать их, пока она не отдаст острова... Нет никакой необходимости оказывать России экономическую помощь. Она признаёт агрессию, значит должна вернуть острова. Правительство Японии обязано твёрдо настаивать на возврате. Не переговоры, а требования!.. В конечном итоге остаётся одно – или вернуть за счёт войны, или же сделать, как Россия: довести её до нищеты и совершить мародёрство

И всё же не надо питать иллюзий

Можно было бы на это токование не обращать внимания, как не обращают люди внимание на содержание того, что бормочет деревенский блаженный или какая-нибудь безумная старуха в городском автобусе. Но в том-то всё и дело, что хныки эти – всего лишь преломление в японской массе диванных стратегов тех тезисов, что более корректно, но с тем же самым смыслом озвучивают японские власти. Годами озвучивают, десятилетиями, упорно и неизменно. Разве что власти понимают, что в случае реального военного нападения на Курилы чикаться с ними никто не будет, и по всем военным и военно-морским базам страны будет нанесён уничтожающий удар. Если понадобится – ядерный.

Тем не менее планы такого нападения есть, и именно в соответствии с ними Япония наращивает десантную составную своих "Сил самообороны" и прежде всего флота. Замысел прост и незатейлив:

при любой опасной заварушке в России или на её границах мгновенно захватить Южные Курилы. И дальше ждать американской защиты, справедливо – к сожалению – рассчитывая, что сил Тихоокеанского флота на ответную высадку десанта не хватит. А дальше – замотать вопрос в переговорах, теперь уже в расчёте на то, что российское руководство не рискнёт поставить на кон своё и всего человечества существование из-за каких-то "четырёх скал на краю света".

Так что иллюзий нам тоже питать не следует. Дурачок-то он дурачок, и из года в год бормочет одно и то же. И у посольства русского беснуется однообразно. Но вот только возможности свои он аккуратно и целенаправленно накапливает так, чтобы рано или поздно, но однажды добиться своего. Причём всего, чего хочет. О чём бормочет.

И пора бы к этому отнестись серьёзно, увидеть под личиною всё тот же прежний оскал самурая, стереть который с его лица может только безальтернативный разгром наподобие халхин-гольского, маньчжурского или курильского. И любую альтернативу этому в виде мирных инициатив самурай воспринимает как слабость.

А слабость на войне ведёт к поражению. А мирный договор, если кто забыл, он с нами заключать отказывается…

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:«СТРЕМИТЕЛЬНЫЙ УДАР»: ЭКСПЕРТ РАСКРЫЛ СЦЕНАРИЙ НАПАДЕНИЯ ЯПОНИИ НА КУРИЛЫ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:РОССИЯ НЕ СЛОВОМ А ДЕЛОМ ОТВЕТИЛА НА УГРОЗЫ ЯПОНИИ ОТВОЕВАТЬ КУРИЛЬСКИЕ ОСТРОВА

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:631

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео