Загнали в угол: Россия заставила Кисиду пересмотреть отношения Японии с НАТО

27.05.2023

Суровый комментарий Захаровой заставил Кисиду пересмотреть отношения Японии с НАТО, пишет китайское издание NetEase.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:БОЛЬШЕ НИКАКИХ "ЛИНИЙ", ТЕПЕРЬ ТОЛЬКО МЕРЫ ПО НЕЙТРАЛИЗАЦИИ УГРОЗ

Япония прикладывает все больше усилий для сближения с блоком НАТО. Накануне глава японского МИД Есимаса Хаяси заявил, что в стране откроется офис связи Альянса – это первый подобный проект во всей Азии. Примечательно, что Хаяси связал это сближение с украинским конфликтом. По его словам, именно Россия вынудила Токио согласиться на открытие офиса.

Заявление подтвердил генсек НАТО Йенс Столтенберг. Он указал, что подобные активы есть у каждого члена блока, и хотя Япония не входит в Альянс, она является его важным партнером в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР).

«Поскольку Токио продолжает сближаться с НАТО, Россия и Китай, как соседи Японии, естественно, не стали просто наблюдать со стороны», – говорится в статье.

Как указывают авторы, с жестким заявлением выступила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Она заявила, что открытия офиса НАТО в Японии – это свидетельство попыток Альянса закрепиться в АТР для создания напряженности, угрожающей России и Китаю.

«Россия бесцеремонно прорвалась сквозь лицемерные заявления НАТО и Японии, прямо указав, что Альянс открывает офис, чтобы закрепиться в АТР, бесстыдно желая продвинуть в регионе антироссийскую и антикитайскую модель, ориентированную на Запад. Россия никогда не потерпит подобного», – сказано в публикации.

Официальный Пекин также раскритиковал планы НАТО и Токио. В МИД КНР выступили против открытия офиса связи. По мнению экспертов NetEase, Россия и Китай вместе послали Японии очевидное предупреждение – сближение с НАТО обернется для Токио последствиями. Удивительно, но послание быстро дошло до японского руководства, и премьер-министр Фумио Кисида поспешил сгладить углы.

«Фумио Кисида передумал. После того, как Китай и Россия выступили с предупреждением, Кисида, который стремился к более тесным отношениям с НАТО, внезапно изменил свое мнение. После саммита G7, когда Кисиду спросили о намерении НАТО открыть офис в Японии, он уклонился от ответа. Сначала он сказал, что не знал, что Альянс принял это решение, а затем сказал, что открытие еще обсуждается», – пишет NetEase.

Также японский премьер заявил, что его страна не намерена вступать в НАТО. По словам аналитиков, Токио и правда боится вступать в военный блок, поскольку Москва и Пекин приложат все силы, чтобы помешать такому сценарию. Однако это не значит, что Япония не желает присоединиться к Альянсу. Во всяком случае, сейчас сделать это невозможно – РФ и КНР ясно дали понять, что отреагируют на такой шаг не словом, а делом.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:ВОЗМЕЗДИЕ ЖДЕТ КАЖДОГО: НИДЕРЛАНДЫ ПОПЛАТИЛИСЬ ЗА ВОРОВСТВО АКТИВОВ РФ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:САНКЦИИ ГОВОРИТЕ? РОССИЯ И КИТАЙ ПОКАЗАЛИ ОШЕЛОМИТЕЛЬНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ ЗА 4 МЕСЯЦА​

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях.

 

Количество просмотров:1994

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео