Японии не удалось обхитрить Россию : почему грустит японский премьер

8.08.2022

В Японии решили сохранить доли в "Сахалине-1" после указа Путина. Страна не потянула войну с Россией, пришлось сдаваться, считает эксперт.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:САНКЦИИ, ГОВОРИТЕ? : РОССИЯ ЗАСТАВИЛА ЯПОНИЮ ПАНИКОВАТЬ

Власти Японии, в отличие от США, отказались добровольно выходить из нефтегазового проекта "Сахалин-1". Президент России Владимир Путин ранее издал указ, в котором запретил любые сделки с долями недружественных стран в стратегически важных предприятиях.

И США, и Япония, которые вводили против России санкции, относятся к числу недружественных стран и имеют доли в "Сахалине-1". Это значит, что, если они не избавятся от этого актива, сделки с акциями станут невозможными. В итоге американская ExxonMobil сообщила о намерении покинуть "Сахалин-1", теряя при этом 3,4 млрд долларов, а японская японская SODECO - нет.

Международный эксперт рынка ресурсов и энергетики Владимир Демидов в разговоре с Царьградом объяснил, почему японцы не спешат выходить из проекта.

Да, Япония получает от "Сахалина-1" всего 10% СПГ от потребности страны. Остальные 90% обеспечивают страны Ближнего Востока. Но, лишившись русского сжиженного газа, Япония станет полностью зависима от ближневосточных поставок. К тому же в преддверии зимы и в условиях сложившегося в мире энергодефицита отказываться от дополнительных энергоресурсов было бы глупо.

Учитывая надвигающуюся зиму и достаточно сложную ситуацию с СПГ на рынке, решение японских компаний остаться - естественное. Ну а американские компании, как мы видим, достаточно повально уходят с рынка, списывая миллиарды долларов убытков. Поэтому неудивительно было, - отметил эксперт.

Демидов подчеркнул, что позиция Токио в данном случае предельно прагматичная. Японцы решили, что им экономически выгоднее остаться в проекте, чем терять свои активы просто так.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:ТОНКИЙ НАМЕК : РУССКИЙ КОРАБЛЬ ДО УЖАСА НАПУГАЛ ЯПОНЦЕВ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:ПОЧЕМУ РОССИИ УЖЕ НАДО ГОТОВИТЬСЯ К МОРСКОЙ ВОЙНЕ С ЯПОНИЕЙ

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях.

 

Количество просмотров:1439

Источник

tsargrad.tv

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео