Высадка русских. Как американцы открыли рты от спецназа России

13.05.2020

Американские журналисты восхитились арктическим десантированием российских военнослужащих с высоты десяти тысяч метров - пишет издание BaltNews.

Десантирование российских военных в Арктике с высоты десяти тысяч метров показывает способность России быстро развертывать силы специальных операций практически в любом месте Земли, пишет The Drive.

Оперативная группа российских сотрудников спецназа ВДВ провели воздушно-десантные учения в Арктике, в ходе которых часть личного состава совершили прыжки с самолета Им-76 на высоте десяти тысяч метров. Высотный прыжок был посвящен 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и 90-й годовщине образования ВДВ.

"Это еще одна громкая демонстрация неуклонно растущих возможностей России в этом все более стратегическом регионе и ее способности быстро направлять туда или куда-то еще силы специальных операций", – пишет издание.

Десантирование с высоты десяти километров до российских военных не совершал никто в мире. Прыжок состоялся в районе архипелага Земля Франца-Иосифа. Военные использовали "парашютную систему специального назначения нового поколения".

Денсантники также протестировали новое кислородное оборудование, а также приборы навигации, специальное снаряжение и обмундирование.

"Все эти учения были явно нацелены на то, чтобы продемонстрировать способность России быстро реагировать на кризисы, включая внезапное обнаружение небольшой группы враждебных сил специальных операций или разведывательных служб, предполагающих их упреждение, где-то в Арктике. С 2014 года российские вооруженные силы также провели ряд аналогичных громких Воздушно-десантных учений в общей близости от Северного полюса в рамках расширения внимания страны к арктическим операциям", – отмечает The Drive.

После приземления группы спецназа на острове Земля Александры, группа военных выполнила задачи по обеспечению площадки приземления для высадки основных сил, представленных разведчиками ВДВ, прыгавшими позже с высоты 2 км.

"Это данность, что мы будем только продолжать видеть больше российских военных действий, как в оперативных, так и в учебных целях, в Арктическом регионе. Тем не менее, остается неясным, будут ли элитные войска страны проводить больше таких необычно высотных прыжков с высоты в 10 тысяч метров в других районах Крайнего Севера России", – отмечает автор публикации.

Ранее американский журнал The National Interest, сравнивая возможности России и США в Арктике пришел к выводу о беспомощности Штатов в этом регионе.

"В вооруженных силах России есть новые подводные лодки, самолеты и танки, специально предназначенные для арктических боев. В дополнение к сильному ледокольному флоту Россия строит еще восемь, в том числе два ледовых военных корабля, вооруженных крылатыми ракетами. Эти суда позволяют российскому флоту реагировать на угрозы безопасности, облегчать возникающую коммерческую деятельность и защищать свои претензии на исключительную экономическую зону", – пишут американские журналисты.

Однако США не обладают ни одной крупной военной базой, ни самолетами, ни крупными военными кораблями, которые были бы способны действовать под воздействием низких температур. Именно этим, отмечает журнал, американские военные заслужили "презрение российских экспертов".

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:178

Материалы по теме

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео