Выбор за вами: «Газпром» позволил Европе самой решить, мерзнуть ли этой зимой

23.09.2021

После завершения строительства газопровода «Северный поток-2» Евросоюз должен сам определиться, продолжать ли ему политические игры с так называемым Третьим энергетическим пакетом, или обеспечить нормальное функционирование европейских экономики и ЖКХ будущей зимой.

Как пишет Экономика Сегодня, выступая на YouTube-канале «Независимые», эксперт Финансового университета при Правительстве России Игорь Юшков рассказал, что ответственность за собственное отопление лежит исключительно на самих европейцах.

«»Газпром» молчит – в этом его информационная стратегия в плане реализации всего «СП-2». Он и о трубоукладочных работах говорил постфактум: объявлял только после их завершения. То же самое с сертификацией. Все новости об этом мы будем получать из Брюсселя и Германии. Мяч на стороне европейцев: они занимаются бумажными делами, и все зависит от бюрократии. «Газпром» сделал все, что мог: достроил «СП-2» и подал все документы для сертификации», – сказал Юшков.

При этом, как подчёркивает аналитик, «Газпром» не собирается в угоду европейским политическим интересам терять прибыль от продажи газа, транспортируя его через украинскую ГТС.

«От «Газпрома» не надо ждать сюрпризов. Он заинтересован в загрузке трубы, хочет показать, что она востребована. <…> «Газпром» действительно будет поставлять по «Северному потоку – 2» дополнительные объемы. Он четко показывает, что не готов качать их через Украину, где транзит сверх контрактов идет по повышенному тарифу. «Газпром» дает понять: будет новая труба – будут объемы», – сказал Юшков.

Напомним, поставки газа в Европу «Газпромом» ограничены долгосрочными контрактами. От дополнительных объемов экспорта компания сознательно отказывается, несмотря на рекордно высокие цены на европейских хабах, вплотную приблизившиеся к отметке 1000 долларов за 1000 кубометров газа. Аналитики считают, что этим российская компания добивается нужных условий эксплуатации «Северного потока – 2», в частности вывода проекта из-под ограничений Третьего энергопакета ЕС.

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:192

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео