Враг делает новый ход: НАТО готовит секретный корпус в Польше

10.10.2022

В структуре войск территориальной обороны Войска Польского будет создан корпус охраны пограничья (КОР).

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:ПОЛЯКИ РЕШИЛИ РИСКНУТЬ: НА ГРАНИЦЕ ПОЛЬШИ И БЕЛОРУССИИ НАЧАЛАСЬ "ИСТЕРИКА"

Об этом вчера заявил министр обороны Польши Мариуш Блащак. Глава военного ведомства Польши подписал концепцию создания корпуса, который будет включать десять батальонов в четырех воеводствах на востоке страны: Подляском, Варминско-Мазурском, Люблинском и Подкарпатском.

В свою очередь командование войск ТерО проинформировало, что численность корпуса составит 7,5 тыс. солдат. В мирное время задачей подразделений будет усиление погранслужбы, а в военное время — защита границы.

Батальоны будут оснащены разведывательными и ударными беспилотными авиационными комплексами. В их состав также войдут конные и кинологические подразделения. Подчеркивается, что детали реализации концепции будут уточнены в решении министра национальной обороны.

Стало известно, что первоначально шесть батальонов обороны пограничья будут сформированы на базе уже существующих батальонов легкой пехоты 1-й Подляской, 2-й Люблинской, 3-й Подкарпатской и 4-й Варминско-Мазурской бригад территориальной обороны, а остальные четыре будут формироваться на следующих этапах реализации концепции.

В штатах батальонов нового корпуса планируется повысить число профессиональных военнослужащих, а также оснастить их мобильной легкобронированной техникой, позволяющей проводить операции в приграничной зоне. Предполагается, что действовать они будут как своими силами, так и во взаимодействии с пограничной службой.

Польское военное ведомство пока скрывает сроки реализации указанной концепции, как и конечную численность и сроки достижения ими боеготовности. Также остается открытым вопрос, сколько подразделений будет создано «с нуля», а сколько уже приступило к развертыванию. Кроме того, возникает ряд вопросов, например, где будут созданы новые конные и кинологические центры и сколько дополнительно на границе появиться новых погранпостов.

Стоит отметить, что название новосоздаваемой структуры — КОР — связано с учениями под таким же названием KOP-22, организованными непосредственно перед объявлением о планах формирования нового корпуса в войсках ТерО.

Мероприятие проводилось с польскими территориалами и регулярными войсками на пограничных с Республикой Беларусь территориях. Участники этих учений совместно с польской пограничной службой отрабатывали вопросы ведения разведки, проведения диверсий, а также эвакуации раненных с приграничных территорий.

Это дает основание полагать, что основными задачами корпуса в структуре войск территориальной обороны будет разведывательно-диверсионная деятельность в белорусском приграничье с территории Польши, Литвы и даже Украины.

Однако стоит отметить, что верное название формируемому корпусу было бы KOP-II, но никак не KOP, так как первый корпус охраны пограничья (КОP) был создан еще в далеком 1924 году. Он служил для защиты восточной границы Польши от проникновения агентов-большевиков, террористов и вооруженных диверсионных подразделений.

С началом Второй мировой войны KOP прекратил свое существование и был расформирован в соответствии с мобилизационным планом Войска Польского. Не такую ли участь уготовили и этим подразделениям?

Как видим, польское руководство пытается найти в истории те ниточки-связи, которые смогут обосновать необходимость проведения «миротворческой миссии» по возвращению т. н. «Восточных Кресов», а точнее, по захвату западных белорусских и украинских земель. Между тем скоропалительное формирование КОР и стягивание крупных сил к границам Белоруссии и Украины является ярким тому подтверждением.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:ПОЛЬША НЕ ТЕРЯЕТ НАДЕЖДЫ: ВОЙСКА УЖЕ В ПУТИ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:ПОД ШУМОК : ПОЛЬША ПРОДОЛЖАЕТ "ВНЕДРЯТЬСЯ" НА УКРАИНУ

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях.

 

Количество просмотров:1917

Источник

rusvesna.su

Материалы по теме

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео