Военная полиция РФ будет контролировать зоны деэскалации в Сирии

5.07.2017

"Российские военные полицейские будут оснащены легким вооружением, и разместятся на полосах безопасности в зонах деэскалации", — заявил спецпредставитель президента РФ по Сирии, глава российской делегации в Астане Александр Лаврентьев.

Российский дипломат особо подчеркнул, что это будут не боевые подразделения регулярной армии, а "подразделения полиции с конкретными небоевыми задачами".

Сирийская оппозиция тем временем в ходе переговоров согласилась на создание зон деэскалации.

Говоря о создании этих зон, глава российской делегации на переговорах спецпредставитель президента РФ Александр Лаврентьев пояснил, что "представители сирийской вооруженной оппозиции приветствовали усилия, которые прилагает Российская Федерация, и они готовы, со своей стороны, тоже оказать всяческое необходимое содействие".

Лаврентьев пояснил, что "поступает все больше и больше заверений от оппозиционных группировок, которые готовы даже не просто не применять силу в отношении миротворцев, а взять их под охрану".

Прокомментировал Лаврентьев и идею по отправке миротворческого контингента на границы будущих зон деэскалации. "Россия приветствовала бы решение Астаны направить миротворческий контингент для контроля в зонах деэскалации в Сирии, но такое решение пока не принято", — заявил Лаврентьев.

В ходе встречи Россия, Турция и Иран наделили полномочиями совместную рабочую группу, которая должна будет доработать все технические условия в зонах деэскалации в Сирии.

Итоговый документ на пленарном заседании международной встречи в Астане огласил министр иностранных дел Казахстана Кайрат Абдрахманов.

Совместное заявление стран-гарантов перемирия в Сирии свидетельствует о том, что удалось достичь прогресса в переговорном процессе.

По словам Лаврентьева, сторонам удалось согласовать семь совместных документов, которые будут в дальнейшем доработаны.

Глава делегации Дамаска Башар аль-Джаафари хоть и назвал результаты переговоров позитивными, но считает, что они могли бы быть более продуктивными, если бы не позиция турецкой делегации.

Представители Анкары, по словам сирийского дипломата, не согласились с подписанием документа по первым двум согласованным зонам деэскалации и перенесли решение этого вопроса на следующий раунд переговоров. Его запланировано провести в Астане в конце августа текущего года. Впрочем, встречу могут перенести и на более ранний срок, сообщил Лаврентьев.

Источник - Вести Ру

Количество просмотров:6

Материалы по теме

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео