Великий завистник. Польша и ее хотелки…

26.10.2021

Одна из моих любимых поговорок, еще из 90-х, очень круто объясняет многие мировые явления и хотелки. Поговорка очень проста: «Понты должны быть обоснованы». Да, иногда и блеф приводит к результату. Но мастера блефа всегда считаются великими комбинаторами, а вот у поляков таких явно не достает.

Надо понимать, что в Польше, как и в остальных странах Евросоюза, все сейчас очень непросто. Для начала — ковид. У Польши нет своей вакцины и она закупала ее везде, где только можно. И это огромные деньги. Большинство — Пфайзер, конечно. Но достаточно приличное количество населения привито Астра — Зеника. При этом, как и везде в мире, сейчас идет очередная волна. Министр здравоохранения официально уже заявляет, что они в ноябре ждут уровень заболеваемости в 40 тысяч человек в день.

Ну, у нас уже сейчас примерно такой же уровень, да. Только вот у нас больше 140 млн человек, а в Польше количество жителей чуть больше 37 млн. Так что показатели удручающие, надо сказать. Это значит, что властям придется вводить очередной локдаун. Да и с врачами в Польше — сложно. Те, кто более — менее чего-то стоит, уже давно подтвердили свои сертификаты и уехали в старую Европу…Остальные покорно сносят очередные идиотские законы, радостно вводимые польским сеймом, вроде запрета аборта даже по медицинским показаниям, т.е. при угрозе жизни матери, или же при 100% тяжелой инвалидности будущего ребенка. Но вот беда, как только начал ослабевать мировой порядок, у Польши тут же стали проявляться фантомные имперские боли.

Она не одна такая. Турция тоже остро реагирует и надеется восстановить великую Османскую империю. Правда, где Польша возьмёт гордых шляхичей среди нынешнего населения, для восстановления своего владычества, как и османы — янычар, как то упускается из виду.

Знаете, что такое «фантомные боли»? Это когда у тебя нет, скажем, ноги, но при этом ты остро чувствуешь, что она болит. Или пятка, там чешется. И самое мерзкое, что этой пятки нет физически, ты не можешь ее почесать. Вот и с Польшей так. Ничем другим, кроме почесухи в отсутствующей пятке нельзя объяснить гордое заявление поляков, что они хотят верховенство собственного права над европейским.

Желание то на первый взгляд, неплохое. Мы вон тоже только год назад его жестко закрепили в Конституции. Разница только в том, что в России сначала восстановили и сделали практически неуязвимыми армию и флот, расплатились по всем долгам, сделали приличную такую денежную заначку и т.д. И уже тем более, Россия никогда не входила в такое жёсткое, пусть и федеративное образование, как ЕС. Это и есть обоснование понтов.

Но поляки решили продать подороже траченную молью идеологию про страшную Россию и ее опасные нападения на бедных европейцев.

Правда, самих европейцев сейчас больше волнует не российское оружие, а российский газ. И прогнозы погоды. И даже если великая польская труба заработает на полную мощность продолжая великую украинскую трубу (что невозможно технологически, а не потому что русские вредничают) то заместить пресловутый Северный поток-2 поляки все равно не смогут. Так что польские заявления для остального евросоюза необоснованные полностью.

Но вот тут для ЕС стоит очень серьезный вызов. Отказать Польше в дотациях в наказание они смогут. Не проблема. И даже с удовольствием. Проблема в том, что без халявных денег Польша практически мгновенно скатится до уровня соседней Украины. Не верите — смотрите на Британию. А может даже хуже. И иметь такой очаг бедности и неадекватности в своем составе может быть опасно. Да еще зараза ковидная при полуоткрытых границах ползти будет. А значит, отказ Польше от дотаций по сути будет являться механизмом отторжения ЕС одного из своих. Дальше — дело техники.

У меня складывается подозрение, что все эти громкие заявления польских политиков делаются только потому, что они уже уверены в полном развале ЕС. И своими типа смелыми заявлениями они готовят почву для новых выборов в своей, уже свободной от союза, стране. Если честно, на мой взгляд, сами поляки — неплохие ребята. По крайней мере, те, кого я знаю. Но вот их руководство со своими амбициями никак не хочет понять, что Польша — это неуловимый Джо из анекдота:

«Двое путешественников зашли в салун на Диком Западе. Попивая свое виски, они вдруг заметили ковбоя, который с дикими криками промчался мимо салуна. С недоумением, путешественники спрашивают бармена:
-А то это вообще?
-Это? Да, не обращайте внимание, это неуловимый Джо.
-Его что, поймать невозможно?
-Поймать то можно, да кому он нужен?»
Пока США поддерживают амбиции польских политиков — они будут пыжится и изображать попытки восстановления былой мощи. Проблема в том, что мощь должна на что-то опираться, и понты обосновываться. А Польшу просто по недоразумению еще не кинули окончательно их заокеанские партнеры. Единственный способ для Польши добиться независимости — это когда она станет никому не нужна. Но когда ты никому не нужен — это очень больно.

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:156

Источник

https://inforuss.info/

Материалы по теме

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео