"Вагнеры" возвращаются на "тропу войны": На пороге решающая схватка

1.08.2023

Польша стягивает войска к границам Союзного государства. Военный эксперт Евгений Михайлов не исключил попыток захвата польскими силами территорий Западной Украины. Каков будет план действий с нашей стороны? Об этом пишет Царьград.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:ЗАПАД НАПРЯГСЯ: ТАЙНА ФОТО ПРИГОЖИНА НА САММИТЕ В ПЕТЕРБУРГЕ РАСКРЫТА

О том, что польские бригады стоят на границе с Белоруссией, заявил белорусский президент Александр Лукашенко. На встречу с российским коллегой Владимиром Путиным, проходившую в посёлке Стрельна (Петербург), он привёз карты расположения польских военных в непосредственной близости от границ республики. И рассказал, как хорошо готовы к работе бойцы ЧВК "Вагнер".

Нас начали напрягать "вагнеровцы". Просятся на Запад: разрешите нам! Я говорю: "Вам зачем туда?" — "Ну, сходим на экскурсию в Варшаву и Жешув". А Жешув для них — это неприемлемо. Когда они воевали под Артёмовском, то знали, откуда шла военная техника. И у них вот это внутри сидит, что Жешув — это беда!.. Конечно, я держу их в центре Беларуси. Не хотелось бы туда их передислоцировать, потому что у них настроения плохие. И, надо отдать должное, они знают, что происходит вокруг Союзного государства,

— рассказал Лукашенко на встрече с Путиным.

Он добавил, что со своей стороны Белоруссия постарается всячески этому противодействовать, и просит поддержки у России по Западной Украине.

Слова президента услышали в США и Польше. Польский министр обороны Мариуш Блащак объявил о формировании спецбатальона, который разместят в городе Августов в Сувалкском коридоре. В восточных областях на днях уже была замечена колонна бронетехники, которая направлялась в сторону белорусской границы. А официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер заявил, что они будут защищать "каждый дюйм территории НАТО", имея в виду ситуацию с Польшей.

Ведущая "Первого русского" Елена Афонина обсудила эту тему с военным экспертом Евгением Михайловым в эфире программы "Мы в курсе".

Комментируя ситуацию с переброской польских колонн к границам с Белоруссией, Евгений Михайлов отметил, что президент Белоруссии дал недвусмысленный намёк западным партнёрам, что бойцы ЧВК "Вагнер" не прочь прогуляться по Европе, а точнее, по польским городам Жешув и Варшава.

Это недвусмысленный намёк, который воспринят странами Запада. До этого мы должны вспомнить, что поляки неоднократно заявляли и заявляют о своих претензиях на Западную Украину. Но здесь появилась ЧВК "Вагнер". И это несколько отвлекло внимание Польши от Украины и иных претензий,

— сказал собеседник Царьграда.

По его словам, никто не даст "Вагнеру" совершить поход на Польшу сейчас, поскольку это будет означать прямое вмешательство на территории государства, входящего в состав Североатлантического альянса. И за этим может последовать пятая статья устава НАТО о защите Польши, отметил Михайлов.

Но если появятся определённые предпосылки и Польша начнёт предпринимать действия по захвату западной части Украины, если, как сказал Александр Лукашенко, обратятся, что "нам надо помочь", то, вполне вероятно, ЧВК "Вагнер" будет дана возможность попасть в тот самый Жешув,

— сказал он.

Польша понимает, насколько сильна ЧВК "Вагнер", учитывая боевой опыт "музыкантов" в Сирии, в Африке, в других государствах. Даже не имея тяжёлого вооружения сейчас, они легко могут его получить. И потому поляки перебрасывают свои подразделения на границу с Белоруссией, усиливая собственные рубежи.

Сейчас поляки стали усиливать Сувалкский коридор. Это сто километров, которые отделяют Белоруссию от Калининградской области. Они тоже понимают, что если будет какая-то провокация со стороны НАТО, то группировка будет усиливаться именно в этом коридоре. И что им тоже нужно будет делать что-то в случае попытки блокады Калининграда или же попытки агрессии из этого коридора на территорию Союзного государства,

— пояснил Михайлов.

Как заметил военный эксперт, присутствие одного из самых боеспособных подразделений на территории Белоруссии настораживает и поляков, и США. Потому что ЧВК "Вагнер" является определённой гарантией безопасности для белорусов. Опытные бойцы, участвовавшие не в одной военной кампании в своей жизни, сейчас обучают белорусские подразделения, у которых такого опыта нет, заметил Михайлов.

Поэтому поляки обеспокоены. И сейчас они ещё больше будут стягивать к границе свои подразделения. Но, учитывая то, что Польша толком никогда не воевала, за исключением, может, натовских программ в Ираке и Афганистане, это не соперники ЧВК "Вагнер". А тем более тем подразделениям, которые ЧВК "Вагнер" обучит в Белоруссии,

— резюмировал он.

По мнению Евгения Михайлова, Польша вряд ли откажется от своей многолетней мечты вернуть Западную Украину под своё крыло. И очень внимательно следит за ситуацией в зоне проведения СВО.

Поляки не отказываются от своих планов. Они всегда очень подло относились к России. Это гиены Европы, которые ждут удобного момента. Мы перекрыли им такую возможность тем, что перебросили "Вагнер" в Белоруссию. Но вопрос времени — когда... Если они решатся, то Александр Лукашенко примет решение с Владимиром Путиным о защите Западной Украины,

— сказал эксперт.

В России многие говорят, что "Западная Украина нам не нужна, пускай забирают", имея в виду неприязнь "западэнцэв" к русскоязычным людям. Но если заглянуть в историю, то мы увидим, что там намеренно выкорчёвывали русский язык и вырезали население, близкое по духу русскому народу. По словам Михайлова, глава государства Владимир Путин не случайно сказал о том, что западные земли Польши им никогда не принадлежали, а это был "подарок Сталина полякам".

Память осталась, там и русины есть. Так что, вполне вероятно, мы заступимся за Западную Украину. Польша это прекрасно понимает. И Лукашенко не зря об этом начал говорить,

— заключил он.

Так же премьер-министр Прльши предупредил, что наемники Вагнера могут попытаться выдать себя за мигрантов, чтобы перебраться из Беларуси в Польшу.

«Вероятно, они будут маскироваться под белорусских пограничников и будут помогать нелегалам проникать на территорию Польши, дестабилизировать Польшу, но также, возможно, попытаются проникнуть в Польшу, притворяясь нелегалами, и это создает дополнительные риски»,-сказал он.

МОЛНИЯ: ЧВК "Вагнер" вернутся в Россию уже осенью? Единственный депутат Госдумы, получивший в подарок знаменитую кувалду от Пригожина, раскрыл в канале "ШТОРМ Новости" подробности грядущей громкой сенсации этой осенью.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:"НАМ ОБЕЩАЛИ СОВСЕМ ДРУГОЕ": ПРОКОЛ США НАСЧЕТ РОССИИ ПРИВЕЛ ЗЕЛЕНСКОГО В ЯРОСТЬ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:РОССИЯ РЕЗКО ПОВЫШАЕТ СТАВКИ: ЧТО ЗАДУМАЛИ ПУТИН И ЛУКАШЕНКО?

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях.

 

Количество просмотров:0

Источник

tsargrad.tv

Материалы по теме

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео