В Узбекистане призывают отказаться от русского языка

5.10.2021

В Узбекистане, в городе Чирчик в общественных местах местные «активисты» разместили листовки с призывом отказаться от русского языка. На них написаны слова на узбекском языке, напротив которых ставится галочка, а напротив слов на русском языке стоит крестик.

Данное мероприятие позиционируется как челлендж «Полное владение государственным языком определяет наше уважение и любовь к нации и государству». Инициатором акции выступило «Духовное управление города», а поддержала его чирчикская администрация.

Власти города утверждают, что это призыв к добровольному использованию государственного языка в быту, а вовсе не проявление дискриминации в отношении русского языка.

«Мы только учим просто правильно говорить по-узбекски. Ничего мы не запрещали», — цитирует РИА Новости пресс-секретаря хокимията Чирчика Фахриддина Кадырова.

По его словам, формат объявлений с крестом и галочкой был выбран для того, чтобы указать, как то или иное слово звучит на узбекском языке.

Ситуацию прокомментировал военный корреспондент Александр Коц.

«Серьезная заявка на „исчерпать конфликт”. Но если бы вы хотели действительно это показать, вы бы не галочки с крестиками ставили, а знак равенства между узбекскими и русскими словами», — написал он в своем Telegram-канале.

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:170

Материалы по теме

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео