В США попросили Россию держаться подальше от ситуации в Белоруссии

21.08.2020

Высокопоставленный чиновник администрации президента США Дональда Трампа предупредил, чтобы российская сторона не встревала в белорусский конфликт, сообщает Reuters.

Чиновник на условиях анонимности заявил, что России следует держаться подальше от ситуации, назревающей в Белоруссии. По его словам, Москва «также должна уважать суверенитет Белоруссии и право ее народа свободно и справедливо избирать своих лидеров».

Также высокопоставленный чиновник отметил, что большое количество мирно протестующих белорусов показало, что правительство больше не может игнорировать их призывы к демократии.

«Разделение власти все еще не решает проблемы отсутствия свободных и справедливых выборов», — резюмировал представитель администрации Трампа.

9 августа в Белоруссии прошли выборы президента. После закрытия избирательных участков в республике начались массовые акции протеста против фальсификаций результатов. В ходе протестов милиция и внутренние войска применяют против демонстрантов слезоточивый газ, светошумовые гранаты и резиновые пули. Позже в стране началась забастовка на крупнейших промышленных предприятиях, сотрудники требовали проведения новых выборов и прекращения жесткого обращения с протестующими на демонстрациях.

17 августа президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что внеочередные выборы главы Белоруссии состоятся после принятия новой конституции страны.

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:108

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео