В конгрессе США «зашли в тупик» с новыми санкциями против России

12.07.2017

В Конгрессе США бурлят нешуточные страсти. Законодатели не в состоянии понять – есть ли у них полномочия на то, чтобы блокировать действия президента США Дональда Трампа, в случае, если тот решит снять санкции в одностороннем порядке.

В конгрессе США рассмотрение законопроекта о новых санкциях против России «зашло в тупик». Об этом сообщил Bloomberg.

Как отмечает агентство, причиной проволочек стали межпартийные споры. Законодатели не в состоянии понять – есть ли у них полномочия на то, чтобы блокировать действия президента США Дональда Трампа, в случае, если тот решит снять санкции в одностороннем порядке.

По словам пресс-секретаря республиканского спикера палаты представителей конгресса Пола Райана Эшли Стронг, республиканцы готовы направить законопроект в сенат, «что позволит сенаторам вернуть обратно уже исправленный документ». Однако, она уточнила, что «демократы блокируют данный процесс, настаивая на собственных поправках».

Сенатор-демократ Бен Кардин настаивает на том, что данный вопрос необходимо решить срочно. Он уже связался с членами палаты представителей и призвал их быстро принять законопроект.

Напомним, 15 июня Сенат конгресса США одобрил законопроект, коорый предусматривает новую порцию санкций против России и Ирана. В частности, среди прочего предлагается сократить до двух недель максимальный срок рыночного финансирования российских банков, находящихся под санкциями, а подсанкционных компаний нефтегазового сектора — до 30 дней.

По этому документу, американский президент может ввести ограничения в отношении лиц, которые хотят финансировать строительство российских экспортных трубопроводов более чем на 5 миллионов долларов за год или 1 миллион долларов единовременно. В черный список также могут попасть лица, которые предоставляют российским компаниям услуги, технологии, информационную поддержку.

На данный момент законопроект еще не рассматривала палата представителей конгресса. Он также не был подписан президентом США.

В Кремле пояснили, что следят за ситуацией с возможным усилением санкций. Москва негативно относится к обсуждению подобных ограничительных мер американскими законодателями, подчеркнул пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. 

ТРК Звезда

Количество просмотров:4

Материалы по теме

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео