В Армении просят Россию разместить в стране ещё одну военную базу

25.12.2020

В Армении надеются, что Россия разместит в республике ещё одну военную базу на границе с Азербайджаном.

По словам лидера оппозиционной фракции «Просвещённая Армения» Эдмона Марукяна, новую базу Армии России необходимо разместить в Сюникской области.

К такому выводу Марукян пришёл после недавнего посещения Сюника и общения с местными жителями, которые рассказали ему о своих серьёзных опасениях по поводу безопасности. Дело в том, что граница с Азербайджаном оказалась «уже очень близка к их общинам» после того, как часть территорий Нагорного Карабаха по Трёхстороннему соглашению отошла соседнему государству.

В связи с этим недовольные ситуацией жители области, как сообщала «Русская Весна», на днях устроили жёсткий приём армянскому премьеру Николу Пашиняну, вынудив его прервать свой визит в регион.

Один из лидеров оппозиции настаивает на том, что усилия России по стабилизации военной ситуации в Карабахе оценены армянским народом по достоинству и на основании этого необходимо заключать новый договор о военном взаимодействии с Россией.

«Без сомнений, Российская Федерация в лице высшего руководства страны сыграла решающую роль в остановке боевых действий.

Армянский народ ценит и глубоко благодарен за то, как стойко российские миротворцы встали рядом с нашими солдатами и людьми», — подчеркнул в своём заявлении лидер «Просвещённой Армении».

Он добавил, что его политсила выступает за создание новых механизмов безопасности в регионе, в числе которых и заключение нового договора об углублённом военно-политическом сотрудничестве с Россией.

Сейчас в Армении располагается 102-я российская военная база, имеющая два гарнизона, — около Гюмри и около Еревана.

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:110

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео