Удар по себе: Желание Литвы отомстить России добьет Прибалтику

8.03.2021

Итак, свершилось. Белоруссия, наконец, перешла от слов к делу и начала отправлять свои нефтепродукты не через соседнюю, но враждебную Литву (порт Клайпеда), а через Россию. Первые партии бензина и мазута направились железнодорожными составами в нашу Усть-Лугу. Для Вильнюса это крайне тревожный звоночек. На его примере Москва и Минск стремятся показать Прибалтике и другим соседним недружественным странам, что не стоит кусать руку, которая их кормит. Но сделают ли верные выводы литовские власти?

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:ПОЛУЧИТЕ-РАСПИШИТЕСЬ: ПРИБАЛТИКА РАСПЛАЧИВАЕТСЯ ЗА РУСОФОБИЮ

Судя по всему, нет. Сразу после выхода из состава СССР, три прибалтийские республики сделали ставку на «евроинтеграцию» и отказ от всего советского наследия. В соответствии с рекомендациями старших товарищей из США и Западной Европы, они практически полностью избавились от своей промышленности и пошли курсом на полную энергетическую независимость от Российской Федерации. Взамен Рига, Таллин и Вильнюс были включены в состав ЕС и НАТО и начали получать европейские дотации «на поддержание штанов».

Прямым следствием такого западного выбора стала фирменная русофобия Прибалтики, на которую Москва длительное время закрывала глаза. Почему, понять нетрудно: и российские, и белорусские экспортные товаропотоки на Балтике традиционно шли через порты Литвы и Латвии. Все начало меняться, когда в Кремле, наконец, решили переориентировать их на наши Санкт-Петербург и Усть-Лугу. Были вложены большие средства в строительство новых терминалов и расширение портовых мощностей. Уже не первый год прибалты бьют тревогу, отмечая постоянное снижение объемов российского транзита.

И вот теперь примеру Москвы вынужденно следует и Минск. Проводи Вильнюс чуть более адекватную политику, вероятно, Беларусь и далее пользовалась бы удобным транзитом через соседнюю страну. Но литовские власти такие, какие они есть. Поэтому примерно половина объемов белорусских нефтепродуктов теперь пойдет через российскую Усть-Лугу. Чтобы «Батька» вдруг не передумал, на ближайшие три года он связан контрактом по принципу «бери или плати», то есть, должен будет оплачивать услуги отечественных терминалов, даже если зачем-то решит продолжать пользоваться литовским транзитом. Велика вероятность, что следом за бензином и мазутом Минск начнет отправлять через наши порты и свои калийные удобрения.

И что вы думаете, Литва сделала из этого какие-то правильные выводы? Вовсе нет. Теперь там думают, как можно «наказать» Россию и Беларусь. Давайте посмотрим, что они там удумали.

Вернемся к тому, с чего начали. Выйдя из состава СССР, Прибалтика взяла курс на экономическую интеграцию с Западом, почему-то наивно считая, что там «медом намазано». Практически сразу же, в 1992 году, Литва начала переговоры с соседней Польшей о строительстве газового интерконнектора с тем, чтобы избавиться от энергетической зависимости от РФ. Однако реально подвижки стали происходить после, на рубеже 2008-2009 годов. Соглашение о строительстве GIPL (Gas interconnection Poland-Lithuania) было подписано в 2015-м после событий на Украине. Это газопровод длиной 552 километра, который должен соединить Прибалтику и Финляндию с единым газовым рынком Евросоюза. Проект признан имеющим важное значение для всего ЕС, поскольку снижал зависимость бывших советских республик от «Газпрома».

Отметим, что его особенностью является возможность прокачивать газ в обоих направлениях: по направлению Польша - Литва на уровне 2,4 млрд м3/год, а из Литвы в Польшу - 1,9 млрд м3/год. Почему это так важно? Потому что Вильнюс все так же наивно рассчитывал, что старшие товарищи ему позволят стать региональным газовым хабом. Для обеспечения собственной энергонезависимости, а также выхода на новые рынки за счет перепродажи излишков СПГ Литва приобрела плавучий регазификационный терминал (FSRU) с соответствующим громким названием. Об амбициях Вильнюса можно судить по следующему заявлению:

Когда GIPL появится в сети, мы ожидаем начать экспорт газа в Польшу, аналогично тому, что мы сделали в Финляндии. Потенциально большая часть газа будет СПГ из Клайпедского порта.

Помимо польского энергетического рынка, литовцы рассчитывают и на украинский, перепродавая Киеву сжиженный природный газ. Вот такая вот «страшная месть». Но планы Вильнюса разбиваются о суровые реалии внутриевропейской конкуренции.

Дело в том, что Польша сама рассчитывает стать крупным региональным газовым хабом, составив конкуренцию не то что маленькой Литве, а самой Германии. И Варшава достаточно много для этого уже сделала. Построен СПГ-терминал в Свиноуйсьце, мощность которого поляки намерены увеличить в полтора раза, а также запланировано строительство еще более мощного плавучего терминала в Гданьске. Подписаны долгосрочные контракты на поставку идеологически правильного американского СПГ. Также Варшава получит дополнительно 10 миллиардов кубов газа в год из Скандинавии по строящемуся трубопроводу Baltic Pipe на замену российскому.

Что важно, планы руководства Польши полностью соответствуют концепции объединения Балтийского энергетического рынка по газу - Baltic Energy Market Interconnection Plan in gas (BEMIP Gas). А вот литовский СПГ-терминал в него почему-то не попал. К слову, тариф на прокачку газа из Литвы в Польшу на 54% выше, чем в обратном направлении. Такие вот интересные дела происходят в цивилизованном западном мире со стороны старших партнеров к младшим. По большому счету, GIPL — это нечто вроде уменьшенного по объемам польского аналога «Северного потока-2», по которому Варшава получит доступ к рынку Прибалтики и Финляндии, перепродавая излишки норвежского и американского газа. И места Литве в этих планах нет.

В этом контексте планы Вильнюса «наказать» Россию, отобрав у нее долю энергетического рынка, ничего, кроме горькой улыбки, не вызывают. Ох, не на ту лошадку поставили прибалты.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:ВТОРОЙ МОЩНЫЙ УДАР: РОССИЯ И БЕЛОРУССИЯ ПРОДОЛЖАЮТ ЖЕСТОКО НАКАЗЫВАТЬ ПРИБАЛТИКУ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:ПРИБАЛТИКА В ШОКЕ: ВОТ И НАСТАЛО ВРЕМЯ ПЛАТИТЬ ПО СЧЕТАМ

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:1847

Источник

https://topcor.ru/

Материалы по теме

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео