Турция все же решила продать приобретенные у России комплексы ПВО С-400 в США

17.08.2020

Турция объявила о готовности продать США купленные у России С-400.

Вопреки первоначальным заявлениям Анкары о том, что приобретённое у России вооружение не подлежит перепродаже, стало известно о том, что после мощного прессинга со стороны Вашингтона, Турция всё же решила продать США эти комплексы. Окончательное решение пока что не принято, однако, специалисты полагают, что предметом торга между Вашингтоном и Анкарой станет кредит на сумму в 10 млрд. долларов, а также возвращение Турции в программу истребителей F-35.

«Судя по заявлениям Анкары, Турция все-таки может продать приобретенные у России комплексы ПВО С-400 Соединенным Штатам. Взамен она получит возвращение в программу F-35, «полноправным партнером» в которой ранее являлась. Ссора между двумя сильнейшими членами НАТО явно не идет на пользу блоку. Поэтому из США звучат предложения, как стороны могут найти компромисс. Джим Таунсенд, бывший сотрудник Пентагона по вопросам политики НАТО, прокомментировал это следующим образом: Я думаю, что покупка США С-400 у Турции – это умный способ вытащить Эрдогана из той передряги, в которую он сам себя загнал. И если это позволит туркам принять участие в F-35, то тем лучше. К слову, передача приобретенных С-400 третьей стороне запрещена договором с Россией, но, как говорится, одним «ятаганом» в спину больше, одним меньше», - об этом сообщает издание «Репортёр».

Следует отметить, что помимо возвращения Турции в программу F-35, Анкара обладает огромным интересом к модернизации своих истребителей F-16 – в случае введения санкций со стороны Вашингтона, турецкие ВВС могут так и остаться летать на боевых самолётах старой модификации, а это станет серьёзной угрозой для обороноспособности этой страны.

Специалисты обращают внимание на тот факт, что Турция до сих пор официально не приняла на вооружение страны российские комплексы С-400, хотя с момента поставок их в эту страну прошёл уже год, что указывает на явно некий хитрый замысел Эрдогана, который изначально объявлял о том, что «Триумфы» начнут защищать границы Турции ещё в апреле-мае текущего года.

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:46

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео