Турция считает своими территории России, Ирана и Центральной Азии

20.03.2021

На географических картах, которые демонстрируют связанные с Эрдоганом медиаресурсы, зафиксированы непомерные региональные амбиции

Националистический турецкий телеканал, тесно связанный с президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом, выкопал карту 12-летней давности, на которой сфера влияния Турции к 2050 году простирается от юго-восточной Европы на северном побережье Средиземного моря до Ливии на ее южном берегу через Северную Африку, Персидский залив и Левант*, а далее — до Кавказа и Центральной Азии.

Воодушевленный прошлогодним поражением Армении от Азербайджана, TGRT — дочерняя компания Ihlas Holding, медийного и строительного конгломерата, выигравшего крупные государственные тендеры, — использовала карту для продвижения политики, которая долгое время входила в повестку дня некоторых из ближайших советников Эрдогана. 

Трансляция карты, впервые опубликованной в книге Джорджа Фридмана, основателя Stratfor — влиятельной американской корпоративной разведывательной группы, — последовала за призывами пантюркистски настроенной ежедневной газеты Turkiye, ежедневной газеты Ihlas (с четвертым по величине тиражом в Турции), использовать победу Азербайджана для создания военного союза тюркских государств. 

В стране, которая занимает второе место в мире — после Китая — по количеству заключенных в тюрьмы журналистов, Ihlas Holding не будет продвигать пантюркистскую, пропитанную исламом турецкую региональную политику без одобрения правительства, по крайней мере негласного. 

Шаг этой медиа-группы отражает попытки Турции извлечь выгоду из того факта, что последний геополитический триумф Турции в сочетании с победой, поддержанной Турцией, уже дает ощутимые результаты. Военная победа сделала Азербайджан и, соответственно, Турцию альтернативным транспортным маршрутом на Запад, который позволил бы странам Центральной Азии обходить коридоры, в которых доминируют Россия или Иран.

Туркменистан, осознавая изменение геополитической карты, в январе поспешил положить конец давнему спору с Азербайджаном и договориться о совместной разработке нефтяных месторождений Каспийского моря. Соглашение было подписано после декабрьской сделки по закупке у ENI Turkmenistan до 40 000 тонн нефти в месяц Государственной нефтяной компанией Азербайджанской Республики (SOCAR). 

Соглашение может ускорить завершение строительства Транскаспийского газопровода — Trans-Caspian natural gas pipeline (TPC) ТКП). Он станет частью недавно введенного в строй Южного газового коридора (ЮГК), и пойдет в обход России и Ирана и будет снабжать Грецию и Болгарию через эту бывшую советскую республику (видимо, автор подразумевает, что Болгария входила в состав Организации Варшавского договора и Совета экономической взаимопомощи — С.Д.).

В прошлом месяце Азербайджан договорился с Туркменистаном и Афганистаном о развитии «Ляпис-лазуревого» транспортного коридора, который свяжет опустошенную войной страну с Турцией. Примерно в то же время Казахстан начал экспортировать катодную медь через Азербайджан в Турцию в качестве первого шага, направленного на то, чтобы извлечь выгоду из положения этой кавказской страны как транзитного узла. 

Недавно проявленное преимущество Азербайджана и Турции вызвало тревогу среди российских и иранских аналитиков, имеющих тесные связи со своими правительствами, даже несмотря на то, что трансляция TGRT (карты Фримана — С.Д.) могла быть в первую очередь предназначена для разжигания националистических настроений внутри страны и для проверки региональных ответов. 

Российские и иранские политики и аналитики, похоже, восприняли ту телепередачу именно в этом ключе. Тем не менее они быстро отметили, что прогноз Фридмана включает мягкое подбрюшье России на Северном Кавказе, а также Крым. В то же время иранцы отметили, что сфера влияния Турции будет граничить с Ираном на севере, юге и западе. 

В последние месяцы Турция и Украина договорились о сотрудничестве в разработке технологий, имеющих военное применение — двигателестроения, авионики, беспилотников, противокорабельных и крылатых ракет, радиолокационных систем к системам наблюдения, робототехники, космической техники и спутников. Турция отказалась признать аннексию Россией Крыма, где проживают крымские татары, и раскритиковала поддержку Россией украинских повстанцев. 

Большинство российских комментаторов стремились преуменьшить значение этой карты, предоставив Андрею Красову, заместителю председателя комитета по обороне нижней палаты российского парламента, выступить с предупреждением: «Если они [турки] хотят проверить силу русского духа и нашего оружия, пусть попробуют». 

Поскольку Иран исключен из прогнозов TGRT и Stratfor о формирующейся сфере влияния Турции, иранские официальные лица и аналитики в значительной степени не отреагировали на воскрешение этой карты. Однако действия Ирана на местах предполагают, что Исламская Республика давно ожидала действий Турции, хотя она прошлогодней азербайджано-армянской войной и была застигнута врасплох. 

Во-первых, Иран в прошлом году стремился укрепить свое военное присутствие на Каспийском море и наладить тесные военно-морские связи с другими прибрежными государствами бассейна — Россией, Азербайджаном, Туркменистаном и Казахстаном. 

Если смотреть из Тегерана, то трансляция TGRT карты Stratfor стала последней из серии провокационных действий Турции.

Эти действия включают в себя исполнение Эрдоганом националистического стихотворения во время военного парада в Азербайджане. В этом стихе содержится призыв к воссоединению двух иранских провинций, населенных этническими азербайджанцами, с бывшей советской республикой. К этим же действиям относится размещение в Instagram арабской службой государственного турецкого радио и телевидения карты с изображением богатой нефтью иранской провинции Хузестан с большим населением этнических арабов, отделенной от Ирана. 

Сообщение в Instagram появилось через несколько дней после раскрытия информации о том, что Хабиб Чааб, лидер «Арабского движения за освобождение Ахваза», или ASMLA (Arab Struggle Movement for the Liberation of Ahvaz), был в сотрудничестве с иранской разведкой похищен в Стамбуле одним иракским курдским наркобароном и доставлен в Иран. 

В то время, как высокопоставленные иранские официальные лица преуменьшают значение турецких провокаций, полуофициальное иранское информационное агентство Fars News Agency не оставляет сомнений в истинных настроениях Тегерана. 

«Тем, кто жадными глазами смотрит на территории по эту сторону реки Аракс, лучше изучить историю и увидеть, что Азербайджан, особенно жители Тебриза, всегда были пионерами в деле защиты Ирана. Если бы Иран не помог вам в ночь того переворота, вас бы постигла судьба бывшего президента Египта Мухаммеда Мурси», — скандировали протестующие перед консульством Турции в Тебризе, столице иранской провинции Восточный Азербайджан. 

Уважаемые читатели приглашаем принять участие в опросе. Опрос проводится на сайте «Свободная Пресса» и в нашей группе ВКонтакте

Автор: Джеймс Дорси — Dr. James M. Dorsey — старший научный сотрудник-нерезидент Центра BESA, старший научный сотрудник Школы международных исследований им. С. Раджаратнама при Сингапурском технологическом университете Наньян и содиректор Института фан-культуры Вюрцбургского университета. 

* Левант — общее название стран восточной части Средиземного моря. В более узком смысле — Сирия, Израиль и Ливан. Определения слова Левант разнятся по странам и эпохам, а сам термин первоначально употреблялся в более широком, расплывчатом значении. 

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:155

Материалы по теме

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео